«Сто первоклассных книг» предлагает передать Брянску известная писательница Людмила Улицкая. Ее предложение озвучила Екатерина Гениева, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы. Мероприятие может состояться в рамках проекта Людмилы Улицкой «Хорошая книга». Суть проекта заключается в том, что писательница сама будет отбирать книги российских издательств и отправлять их в российские библиотеки. Первый комплект книг был передан в библиотеки Санкт-Петербурга в сентябре 2008 года.

: Г-жа Гениева озвучила и еще одну идею: пригласить в Брянск вдову Александра Солженицына. По словам Натальи Солженицыной, в последние дни жизни Александр Исаевич часто вспоминал о Брянщине — здесь он служил в армии, — поэтому ей было бы интересно посетить город и пообщаться с людьми, живущими в нем. Подобные встречи становятся уже доброй традицией. Напомним, в минувшем году Брянск посетили и встретились с почитателями своего таланта Людмила Улицкая, Александр Кабаков и другие известные личности.