Николай Денин и Совбез ЦФО обсудили вопросы национальной безопасности
- 0
Губернатор Николай Денин принял участие в совещании с членами Совета безопасности ЦФО по вопросам национальной безопасности в понедельник, 24 ноября. На встрече обсуждались вопросы приграничного сотрудничества. Это актуально для Брянской области — региона, граничащего с двумя славянскими государствами, Украиной и Белоруссией.
Напомним, вопросы приграничного сотрудничества обсуждались в Брянске 21 октября — на выездном заседании комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками. Теперь решения комитета воплощаются в жизнь.
Наибольшую угрозу безопасности государства и общества представляют повсеместное распространение коррупции, было заявлено на совещании. В Брянской области созданы и работают механизмы противодействия этому неизбежному для любого государства злу. Бороться с коррупцией в нашем регионе станет межведомственная комиссия и рабочая группа Брянской областной Думы и администрации области по антикоррупционной экспертизе законов и законопроектов Брянской области.
Как отметили выступающие, заметно активизирована деятельность в этом направлении правоохранительных органов области: за десять месяцев текущего года ими выявлено более четырехсот преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Остро стоит проблема безопасности в сфере экономики. За истекший период выявлено 3510 преступлений в сфере экономики, что на 1.2% больше аналогичного периода прошлого года, в том числе 339 фактов изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, 22 факта коммерческого подкупа, 180 налоговых преступлений, сообщили в пресс-службе областной администрации.
По мнению губернатора Николая Денина, «политика национальной безопасности должна быть направлена не только на нейтрализацию опасных вызовов, но и на осуществление комплекса мер по укреплению и развитию прав и свобод личности, материальных и духовных ценностей общества, конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности страны».