Работу брянского аэропорта пытались парализовать
- 0
Экстренные совещания по ситуации с брянским аэропортом провел губернатор Николай Денин 16 и 17 ноября. Спешный созыв этих совещаний был вызван тем, что появилась информация — работу аэропорта попытались парализовать его прежние владельцы. Напомним, весной этого года было создано ОАО «Международный аэропорт Брянск» (26% уставного капитала принадлежит Фонду имущества, 74% — ООО «Новапорт»). Конкурсный управляющий через одну из московских фирм провел торги по продаже жизнеобеспечивающего имущества — котельной, водозабора, топливо-заправочного комплекса.
Таким образом, новое предприятие, контролируемое администрацией области, вынуждено было тратить средства на покупку новой блочной котельной, бурение скважины, чтобы обеспечить нормальное функционирование аэропорта. Кроме того, затрачены силы и средства на сертификацию всех служб, покупку специальной техники.
Губернатор Николай Денин подчеркнул, что брянский аэропорт — это особо значимое предприятие для всей области. Инвестиционная привлекательность и экономическая безопасность региона во многом зависят от развития транспортной инфраструктуры. Задача областной власти — обеспечить нормальную работу аэропорта: «Люди должны получать зарплату, а бюджет — налоги. Регион должен быть доступен для воздушного сообщения», — сказал Денин.
Сейчас аэропорт находится в сложном положении: до наступления морозов требуется обеспечить объект газом и водой. Есть и другие проблемы: для получения разрешения на полеты нужно привести в порядок лотковый ряд и ливневые колодцы на взлетной полосе, перрон и некоторые другие объекты инфраструктуры. В перспективе потребуется реконструкция взлетной полосы, хотя на данный момент она находится в удовлетворительном состоянии (исключая ливневые колодцы). Есть решение суда, по которому наложены обеспечительные меры на проданное имущество до тех пор, пока будет принято решение о правильности проведения сделки. Тем не менее часть проданного конкурсным управляющим имущества уничтожается одним из собственников (техника распиливается и сдается на металлолом), сообщает пресс-служба администрации области и добавляет: губернатор дал задание соответствующим структурам в кратчайшие сроки разобраться в ситуации.
«Есть все основания полагать, что блокирование работы аэропорта преследует политические цели, — предположил Николай Денин, — и дестабилизация ситуации в регионе направлена против нынешней областной власти». В пресс-службе обладминистрации также отметили: «В некоторых средствах массовой информации появились публикации о депутате облдумы Юрии Петрухине, при котором аэропорт был якобы процветающим предприятием. На самом деле, практические действия Петрухина и его компаньонов парализовали деятельность аэропорта. Сегодня стоит задача — прекратить уничтожение техники и имущества, возобновить в нормальном режиме работу международного аэропорта Брянск».
