Проблема оплаты труда селян была в числе прочих поднята в докладе губернатора Брянской области Николая Денина об итогах сельскохозяйственного года. Эта проблема напрямую связана с эффективностью агропромышленного комплекса. По словам губернатора, средняя зарплата на селе почти вдвое ниже среднеобластного уровня.

«Когда столь скудно оплачивается тяжелый и ответственный крестьянский труд, это, по меньшей мере, несправедливо, — отметил Николай Денин. — Вместе с руководителями сельхозпредприятий, властью муниципальных районов мы обязаны в самое кратчайшее время изменить эту ситуацию». В том числе и из-за зарплаты на селе не остаются работать молодые специалисты, нет молодых доярок, комбайнеров и свинарок, вся сельхозработа держится на пожилых людях. Зато в настоящее время сельхозпредприятия области практически не имеют просроченной задолженности по заработной плате, которая два-три года назад зашкаливала за 200 миллионов рублей.