Пресечено восемь попыток получения взяток сотрудниками ГИБДД
- 0
Тридцать один факт нарушения законности выявлен среди сотрудников ГИБДД Брянской области с начала года. Предотвращением и пресечением взяточничества на дорогах, превышений должностных полномочий и иных нарушений со стороны сотрудников Госавтоииспекции в Управлении ГИБДД УВД по Брянской области занимается контрольно-профилактический отдел. Напомним, 20 октября был вынесен обвинительный приговор в отношении трех сотрудников полка ДПС ГИБДД при УВД по Брянской области. Илларион Грудина, Андрей Ишутин и Роман Кнуров обвинялись в получении взяток, превышении должностных полномочий, в мошенничестве и служебном подлоге. Сотрудники контрольно-профилактического отдела Госавтоинспекции в этом году провели 74 специальных мероприятия. Было пресечено восемь попыток получения взяток, три сотрудника освобождены от занимаемых должностей, пятеро уволены из органов внутренних дел, сообщает пресс-служба ГИБДД.
В июне совместно с сотрудниками УФСБ по Брянской области был задокументирован факт вымогательства и получения взятки в размере 10 тысяч рублей инспектором ДПС, лейтенантом милиции С. от гражданина Республики Молдова — за непривлечение его к ответственности за нарушение ПДД. В июле приговором Брянского районного суда С. был признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год и шесть месяцев. В сентябре был задержан инспектор ДПС лейтенант милиции П. при получении взятки в размере четырех тысяч рублей. Деньги он хотел получить с водителя, который проехал на запрещающий сигнал светофора и выехал на встречную полосу движения. Начальник УГИБДД УВД по Брянской области полковник милиции Виктор Грибачев выразил уверенность в том, что работа по предотвращению коррупции среди сотрудников Госавтоииспекции будет продолжаться в усиленном режиме, добавили в пресс-службе ГИБДД.