Болгарский город-партнер Брянска Дупница отмечает День города в воскресенье, 19 октября. Дружба между Брянском и Дупницей (экс-Станке Димитровом) зародилась еще в годы войны, после трагической гибели одного из руководителей антифашистского подполья в Болгарии Станке Димитрова (Марека) на брянской земле. В годы советской власти Брянск и болгарский город Станке Димитров были городами-побратимами.

После развала Советского Союза и перемен, произошедших в Болгарии, эти связи прервались. Городу Станке Димитров вернули прежнее название — Дупница. Но четыре года назад мэр общины Дупницы обратился с письмом к руководителям Брянска, в котором говорилось: «Мы снова выражаем готовность работать для развития дружбы и товарищества между нашими городами. Наши связи могут найти отражение в совместных проектах, в промышленном, торговом и информационном обмене, а также в сфере культуры и образования». И спустя короткое время в Болгарии узнали о готовности возобновить дружеские связи в разных сферах жизни. Соглашение об этом было подписано 19 октября 2004 года.

Месяц назад мэр этого города и председатель общинного совета принимали участие в торжествах по случаю 65-й годовщины освобождения Брянска и области от немецко-фашистских захватчиков. Тогда же глава города Брянска и мэр общины Карлово — еще одного болгарского города, с которым установлены партнерские отношения, — подписали договор об укреплении дружеских связей. О готовности подтвердить отношения на новом уровне заявили и представители делегации Дупницы.