Лаборатория лакокрасочных материалов (ЛКМ) создана на Брянском машиностроительном заводе (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»). Новое подразделение займется входным контролем поступающих на предприятие ЛКМ.

Основной заказчик локомотивной продукции машзавода ОАО «Российские железные дороги» ужесточает требования к качеству защитных покрытий тепловозов. В частности, ставится задача увеличить срок их службы с трех до пяти лет. Поэтому в производстве начали использовать более стойкие и современные эмали, обеспечивающие эластичность покрытия, имеющие короткий срок высыхания и другие преимущества.

Объемы поступления ЛКМ на завод постоянно растут. Сейчас в производстве используют до 15 наименований эмалей шести-семи цветов каждая. Это связано с увеличением выпуска тепловозов и улучшением их внешнего вида.

Пока количество анализов ЛКМ составляет чуть больше двадцати в месяц, но уже в ближайшее время число их вырастет до сотни. Ведь испытывать лакокрасочные материалы будут уже не по шести механическим параметрам, как сейчас, а по восьми, в том числе на вязкость, прочность при ударе. Добавится также тестирование красок в агрессивных средах (вода, ГСМ).

Лаборатория оборудуется дорогостоящими импортными и отечественными точными приборами. В штате под руководством начальника Веры Иваниной будут работать два лаборанта.