Главный документ энергетиков под №1 вручил директору филиала «Белгородэнерго» Виктору Филатову заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» по технической политике Сергей Шумахер после подписания соответствующего Акта готовности.

Торжественному событию предшествовала тщательная подготовка компании к работе в период низких температур и регулярный мониторинг состояния объектов энергетики межведомственными комиссиями в составе сотрудников «Белгородэнерго», специалистов Департамента технической инспекции ОАО «МРСК Центра», Ростехнадзора, Белгородского РДУ и ГУ МЧС по Белгородской области. Комиссия ОАО «МРСК Центра» во главе с Сергеем Шумахером подвела окончательные итоги. Все проверяющие сошлись во мнении, что препятствий к выдаче филиалу ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Паспорта готовности не выявлено.

Сергей Шумахер: паспорт №1 выдан компании вполне заслуженно, будучи локомотивом передовых решений, «Белгородэнерго» первым выполнило все необходимые условия

Сергей Шумахер подчеркнул, что паспорт №1 выдан компании вполне заслуженно: «Будучи локомотивом передовых решений, «Белгородэнерго» первым выполнило все необходимые условия». Технический директор также отметил, что в этом году предприятия энергетики впервые готовятся к зиме по новым правилам: без централизованного управления со стороны РАО ЕЭС, но под контролем правительства. Перечень основных и дополнительных условий готовности увеличился, они стали более жесткими и четкими. Особое внимание теперь уделяется деятельности оперативно-технологических служб, которые в этом году в «Белгородэнерго» перешли на двухуровневую систему управления. Реорганизуется и сама структура управления филиалом — упраздняются производственные отделения. Все это, безусловно, несколько усложнило задачу, но в то же время помогло более внимательно подойти к подготовке, аккумулировать все средства и возможности на достижение поставленных целей.

Как отметил заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Виктор Филатов, Паспорт готовности накладывает на компанию обязательства по бесперебойному обеспечению области электроэнергией в период низких температур. Энергетики осознают свою ответственность перед потребителями и заверяют, что предстоящая зима пройдет нормально. Основанием для такой уверенности служит работа, проделанная в период подготовки.

Виктор Филатов: «Паспорт готовности накладывает на компанию обязательства по бесперебойному обеспечению области электроэнергией в период низких температур. Энергетики осознают свою ответственность перед потребителями и заверяют, что предстоящая зима пройдет нормально

Более подробно об этом рассказал заместитель директора филиала по техническим вопросам Денис Ягодка. Он отметил, что в этом году выполнены все запланированные ремонты оборудования подстанций и линий электропередачи. При этом объем затрат на ремонтные программы вырос до 145,9 миллиона рублей. Помимо ремонтов активно реализовывались инвестиционные проекты. Вот лишь некоторые из них: построена ВЛ-110 кВ «Фрунзенская — Томаровка №1» протяженностью 15.1 километра, реконструированы подстанции 110 кВ «Томаровка», «Рудник», «Таврово», ведутся работы на ПС «Грайворон». Эффективно решается проблема нехватки мощностей в городах и районах области. Для этих целей разработана и реализуется программа по замене на подстанциях силовых трансформаторов более мощными и современными. Укомплектован аварийный запас оборудования и материалов. Все это говорит о том, что работа проведена серьезная и компания в полной мере готова к зимним нагрузкам.