Брянщина придумала новый праздник — День отца
- 0
День отца отпраздновали во Дворце детского и юношеского творчества имени Гагарина в среду, 8 октября. Новый праздник Брянщина отмечает впервые в этом году, который назван Годом семьи в России. Инициатором праздника выступил областной комитет по делам семьи, охране материнства и детства областной администрации. Поздравления со сцены прозвучали в адрес всех отцов: «подтянутых или распущенных, суровых или общительных, верных или не очень».
В зале Дворца Гагарина собрались самые лучшие отцы Брянщины. У каждого, своя история и своя судьба, порой непростая. Кому-то пришлось пройти сквозь горнило войны, кому-то сквозь бытовые тернии, кому-то пережить самое страшное — смерть любимой жены. Настоящие, живые, истории о мужчинах с большой буквы порой приводили зрительный зал в трепет. Отцы-одиночки, отдающие всю свою жизнь на достойное воспитание детей; отцы многодетных семей, умеющие находить время для игр с детьми после трудового дня; отцы, отдавшие жизнь за счастье своих сыновей и дочерей.
История одной отцовской любви, прозвучавшая со сцены, обожгла душу зрителей. «Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василек… Представь себе: идет бой, кругом рвутся вражеские снаряды, кругом воронки и здесь же растет цветок… И вдруг очередной взрыв… василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки. Цветок рос, тянулся к солнцу, но его сорвало взрывной волной, и, если бы я его не подобрал, его бы затоптали. Вот так фашисты поступают с детьми оккупированных населенных пунктов, где они убивают и топчут ребят… Мила! Папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком». Это строки из письма гвардии майора Дмитрия Петракова, погибшего на Брянском фронте в 1943-м. В Волгоградской области (откуда он был родом) после войны появился памятник: девочка с васильком и письмо-треугольник, на котором выбит тот самый текст.
Отцов, да и тех, кто погиб в самых разных войнах, не успев ими стать, почтили минутой молчания. Среди брянских офицеров отцом года назвали Павла Левого. Из рук депутата Госдумы Екатерины Лаховой он получил памятные подарки и денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей от администрации области. Таких же наград удостоились еще многие брянские отцы: учителя, врачи, военные — все, кто гордо и достойно несут эту честь — быть отцом. Надежда на то, что день отцов приживется на Брянщине, есть — праздник жителям области понравился.
Фото Анны Сениной.