«Брянскэнерго»: подготовка к осенне-зимнему периоду идет полным ходом
- 0
Для поддержания необходимого уровня надежности электроснабжения, в том числе при прохождении осенне-зимнего периода в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» организовано выполнение ремонтной, инвестиционной и лизинговых программ. За восемь месяцев этого года выполнен ремонт оборудования на общую сумму свыше 68 миллионов рублей (72% годового плана).
Что же до инвестиционной программы, то объемы ее выполнения — 180 миллионов рублей — к настоящему времени достигли 40% от запланированных 543,2 миллионов. По данной программе ведется реконструкция ВЛ 0,4-10 кВ на СИП в поселке Клетня и Брянском районе, реконструкция подстанции «Советская» в Брянске, выполнена замена силовых трансформаторов на подстанциях «Мамоновская» и «Заречная».
По лизинговой программе, которая в этом году составляет 130 миллионов рублей, введена в работу ПС 110 кВ «Плюсково» в Трубчевском районе стоимостью 79,4 миллионов рублей. До конца года в целях повышения надежности работы электросетей будет произведена модернизация изношенного оборудования на 11 подстанциях Брянской области. В целях организации совместной работы по восстановлению электроснабжения потребителей при возникновении аварийных ситуаций в распределительных сетях при прохождении осенне-зимнего периода филиалом «Брянскэнерго» подготовлены, подписаны и направлены в ГУ МЧС России по Брянской области и ОАО «Брянскэнергоремонт» проекты соглашений по организации взаимодействия при ликвидации технологических нарушений.
Одним из основных условий надежной работы распределительного сетевого комплекса «Брянскэнерго» является поддержание в порядке просек воздушных линий электропередачи. Так, в 2007 году из-за перекрытия растительности и падения деревьев на провода ВЛ 6-110 кВ произошло 50% (440 случаев) от всех аварийных отключений ВЛ 35-110 кВ. За первое полугодие 2008 года эта цифра уже составляет 209 инцидентов (52%). В связи с этим «Брянскэнерго» направляет значительные усилия на поддержание просек ВЛ в надлежащем состоянии. По состоянию на 1 сентября выполнена расчистка просек на площади 836 га (77% годового плана).