Специалисты London Consulting & Management Company изучили ситуацию на рынке торговой недвижимости Брянска, измерили текущий спрос и объем предложения и сделали прогноз развития рынка в среднесрочной перспективе. На сегодняшний день рынок торговых центров Брянска находится на начальной стадии развития. Основными арендаторами торговых площадей являются небольшие местные компании и локальные продуктовые сети, брендовые товары представлены в небольшом количестве. Не представлены объекты с развлекательной функцией; в торговых центрах отсутствует зона фуд-корта, а парковочный индекс не соответствует минимальным требованиям, предъявляемым к столичным аналогам.

Объем предложения торговых площадей Брянска на июль 2008 года составляет 126 906 квадратных метров. Наибольшее количество (77% из общего предложения) — это объекты, построенные в советский период и в начале 1990-х годов, частично отремонтированные либо реконструированные. К этой группе относятся 22 объекта торговой недвижимости общей площадью 97 370 квадратных метров. Наиболее крупные из них — гипермаркеты «Линия» и «Магнит», а также ТЦ «МБ-Свенская ярмарка».

Наиболее крупные брянские ТЦ — гипермаркеты «Линия» и «Магнит», а также ТЦ «МБ-Свенская ярмарка». Остальные торговые площади города представляют собой объекты, введенные в эксплуатацию в конце 1990-х — начале 2000-х годов

Остальные торговые площади Брянска представляют собой объекты, введенные в эксплуатацию в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Общая торговая площадь этой группы составляет 29 835 квадратных метров. Арендные ставки колеблются от 400 рублей за квадратный метр в месяц до 3500 рублей за квадратный метр в месяц, в зависимости от класса помещения, его местоположения и расположения в торговом центре.

Согласно расчетам специалистов LCMC емкость рынка торговой недвижимости Брянска по итогам 2008 года составит 186 570 квадратных метров, но уже к 2010 году увеличится более чем в два раза (до 351 290 квадратных метров). Несмотря на запланированный ввод в эксплуатацию новых качественных объектов, рост дефицита торговых площадей ежегодно составляет порядка 37%. Это говорит о слабом росте предложения торговых площадей в среднесрочной перспективе, что связано с небольшим количеством заявленных проектов.