Студенты БГУ вернулись с музейно-археологической практики в Польше
- 0
Группа студенты факультета истории и международных отношений Брянского госуниверситета под руководством профессора БГУ Евгения Шинакова и советника главы города, руководителя Дома польского в Брянске Мирены Копыловой провели на территории Великопольского воеводства три недели музейно-археологической практики, с 29 июля по 19 августа.
Как сообщили корреспонденту ИА «Наш Брянск.ru» в пресс-центре факультета истории и международных отношений университета, основным объектом археологической практики стал небольшой населенный пункт близ Конина — Щепидло. Ребята из Брянска работали на раскопе по приглашению общества «Польша-Восток» вместе со студентами Познаньского университета под руководством профессора Макаровича, обменивались опытом, учась друг у друга техники археологических исследований. Среди распространенных находок бронзового века оказались множество изделий из керамики, кремней для обработки дерева, кож и других материалов, два наконечника стрел, очаг для плавки бронзы (рядом был металлургический комплекс), среди уникальных — кольцо эпохи бронзы.
В Польше студентов-историков ожидала насыщенная музейная экскурсионная программа, в рамках которой они познакомились с достопримечательностями средневековых городов Конина, Познани, Гнезно, Калиша, а также крупного археологического объекта эпохи раннего польского государства — Острова Ледницкого. Гостям из России был оказан радушный славянский прием: состоялись встречи с президентом Конина, руководителями Повята и Гмины, специальным гостем — консулом РФ в Познани Владимиром Кузнецовым, фото с которых можно посмотреть на официальном сайте Конина.