Брянская область в этом году получит из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 168,3 миллиона рублей. По информации пресс-службы обладминистрации, более 126 миллионов из них будет направлено на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и 42 миллиона — на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Средства на проведение капремонта получат города Клинцы, Новозыбков, Сельцо и Стародуб, а также поселения 16-ти из 27-ми районов области, на переселение из ветхого жилья — города Клинцы, Стародуб и райцентры Дятьково, Климово, Трубчевск и Сураж.

Вхождение муниципальных образований в региональные адресные программы на 2008 год было возможно только при выполнении ряда условий, предусмотренных ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В частности, доля коммерческих предприятий в ЖКХ муниципалитета от общего числа в 2008 году должна составлять не менее 25%; частные управляющие компании должны обслуживать не менее половины многоквартирных домов, а их число составлять не менее 50% от общего числа таких организаций; ТСЖ должны быть организованы в 5% многоквартирных домов. Невыполнение даже одного из условий является препятствием для получения финансовой поддержки. Таким образом, из программы выпали Брянск и Фокино, Брянский, Брасовский, Выгоничский Жуковский, Злынковский, Красногорский, Мглинский, Погарский, Почепский, Рогнединский и Стародубский районы. По мнению областных властей, муниципалитеты «не приложили достаточных усилий по выполнению этих условий».