На складах Брянщины хранится 521 тысяча бутылок молдавского вина
- 0
521 тысяча бутылок молдавского вина, или сто тонн алкоголя, хранится «за семью печатями» на складах Брянской области. Это алкоголь, конфискованный во время действия эмбарго на ввоз молдавских и грузинских вин, который был введен в конце марта 2006 года. Напомним, в алкогольной продукции из этих стран были найдены вредные примеси. По данным Роспотребнадзора, в вине было обнаружено повышенное содержание пестицидов и железа.
«Алкоголь хранится на складах с августа 2007 года, — заявил губернатор Брянской области Николай Денин. — Его же решено было уничтожить. Год прошел, и что, ничего не предпринято? Стоит он, сургучом опечатанный, а что там, неизвестно… Может быть, все давно пропито и выпито? Надо организовать работу соответствующе комиссии, совместно с УВД, ФСБ, представителями областной Думы».
Решение о возобновлении поставок молдавской винодельческой продукции в РФ с учетом требований к его качеству было принято во второй половине 2007 года. Со средины июля 2008-го, по данным СМИ, в Россию ввезено 684 тысячи литров коньяка и более 113 тысяч литров вина, из Молдавии — 2 миллиона литров коньяка и 16 — вина. Губернатор дал неделю на создание рабочей группы и выяснения ситуации с молдавским винным конфискатом.
