Оперативное совещание, посвященное капитальному ремонту здания Брянского областного театра драмы имени Алексея Толстого, прошло в среду, 16 июля. Совещание возглавил губернатор Брянской области Николай Денин. Глава региона, только войдя в театр, с порога заявил: «Вопрос «делать — не делать?» не стоит. Делать!» Участники совещания, в составе которого были представители строительной компании, художественные оформители здания, пресса, осмотрели основные помещения театра драмы, ремонтируемые и реконструируемые строителями: сцену, подвальные помещения, комнаты верхних этажей.

«Экскурсоводы» рассказали губернатору о том, как идет ремонт, насколько продвинулись работы по реконструкции сцены, строительству душевых помещений для актеров. В ходе осмотра особый акцент был сделан на смене электрической коммуникации театра. В этой связи ответственные за ремонт лица отметили, что больше всего в технической стороне дела их страшат предписания Пожнадзора. С их слов, безопасность людей, несомненно, должна быть на первом плане, но излишние придирки создают препятствия в работе. Было добавлено, что достигнута договоренность и со спонсорами: ряд предприятий области готов оказать поддержку областному очагу культуры, в частности, по выделению мебели.

Николай Денин с улыбкой на лице отметил, что «всё получилось экспромтом. По принципу «ввязаться, а дальше будет видно»

После прогулки по первому этажу совещающиеся поднялись выше, где, остановившись у очередного объекта, занялись обсуждением вопросов участия власти в воссоздании здания. Говоря о самой идее реконструкции здания театра драмы, Николай Денин с улыбкой на лице отметил, что «всё получилось экспромтом. По принципу «ввязаться, а дальше будет видно». Выяснив, что последний капитальный ремонт театра имел место в 1949 году, губернатор с уверенностью заявил, что за один год невозможно разрушить здание, служившее шестьдесят лет, а на выровненном месте создать принципиально новое и качественное строение. Должна быть выработана постоянно действующая система поддержания работоспособности объекта, в рамках которой и необходимо проводить профилактические ремонты. Тогда, по словам главы региона, и будет работать важный принцип поддержания, а не разрушения. Необходимо также соизмерять наличие финансовых средств, имеющиеся условия, всячески избегать непродуманности в организации работ. Николай Денин высказал точку зрения, что целесообразнее провести частичную и поэтапную реконструкцию здания: сначала подвал, затем сцену и зал. Жизненно важно, по мнению губернатора, рассчитать стоимость работ помесячно и подойти к общей системе работ с «чувством, толком и расстановкой».

Губернатор подчеркнул, что объект должен быть сдан в срок, так, чтобы к новому театральному сезону основные работы по ремонту драмтеатра были завершены

В целом, вопрос финансирования ремонтных работ стал ключевым в ходе обсуждения. Подрядчики заявили, что на настоящий момент выделенные семь миллионов рублей уже израсходованы. На это г-н Денин порекомендовал им изучить рынок и взять кредит в банке, проценты которого обещал погасить. Он же призвал рабочую группу делать ремонт «не на страх, а на совесть», сравнив нерадивое строительство с лошадью, идущей не впереди, а за телегой, которая либо ноги себе ломает, либо телегу разваливает. Николай Денин также обратил внимание на то, чтобы были учтены интересы разных социальных групп: как зрителей, так и работников театра, артистов.

Напомним, что ремонт здания драмтеатра частично начался еще в прошлом году, сейчас же он идет полным ходом. В завершении совещания губернатор подчеркнул, что объект должен быть сдан в срок и на качественном уровне. Ремонт «лица столицы Брянской области» нужно сделать так, чтобы к новому театральному сезону основные работы были завершены.

Фото Елены Киселевой.