Девятнадцать брянских школ переходят на нормативно-подушевое финансирование
- 0
Девятнадцать школ Брянской области уже в сентябре, в порядке эксперимента, переходят к новой системе — нормативно-подушевому финансированию. В эксперимент вступают пять школ города Брянска, четыре школы Брянского района, две — Клетнянского, три — Стародубского и две — Новозыбковского. Теперь деньги будут распределяться не районными отделами образования, а самой школой. Об этом и многом другом говорили на традиционной встрече губернатора с Ассоциацией педагогических работников, которая состоялась в среду, 9 июля.
Педагоги области в это каникулярное время обсуждали с властью в основном вопросы финансовые и организационные. На встрече присутствовал заместитель председателя Брянской областной Думы, председатель исполкома Брянской региональной организации «Ассоциация педагогических работников» Анатолий Бугаев, и.о. заместителя губернатора, председатель областного комитета по экономической политике Владимир Ковалевский, представители финансового управления области, департамента общего и профессионального образования.
Ряд интересующих вопросов в своем докладе озвучил первый заместитель директора департамента общего и профессионального образования области Петр Тарико. В частности, он рассказал о том, что выплаты на методическую литературу с 1 января 2009 году будут увеличены на 50%, то есть составят 150 рублей. Размер пособия будет увеличиваться и дальше, тоже на 50 рублей, при этом педагоги не преминули отметить, что такое повышение все равно не «успевает» за темпами инфляции. Еще один вопрос — увеличение выплат педагогам к ежегодному отпуску. Сейчас эта выплата составляет две тысячи рублей, и увеличение ее до трех, как того хотят педагоги, потребует значительных средств, которые не предусмотрены бюджетом.
Переход к подушевому финансированию — отдельная тема, на которую обратил пристальное внимание и докладчик, и губернатор области Николай Денин. Он отметил, что это — уже не проекты, а реальность, и соответствующий закон принят на федеральном уровне. Так что сейчас Брянская область должна подготовиться к этому переходу, использую опыт соседних регионов, где на нормативно-подушевое финансирование перешли в порядке эксперимента.
За 4 месяца до вступления нового закона в силу в Брянской области на нормативно-подушевое финансирование перейдут 19 школ. На них будет отработана новая система финансирования, на которую уже с 1 января 2009 года переходят все школы области. Об этом рассказал заместитель директора департамента образования Брянской области Петр Тарико на традиционной встрече губернатора с Ассоциацией педагогических работников.
Перераспределение средств фонда заработной платы позволит, как отмечали на встрече, стимулировать лучших и порицать тех, кто плохо трудится. Чтобы не было своеволия, в новой системе предусмотрены защитные механизмы в виде базовых окладов, меньше которых платить попросту нельзя. До первого января должна быть разработана местная законодательная база.
Волновал педагогов и вопрос строительства новых детских садов. По их мнению, именно строительство, а не возвращение прежних детсадовских зданий сможет спасти положение, ибо ремонт и переоборудование обойдутся региону не меньшей кровью. Губернатор области Николай Денин фактически согласился с этим мнением. По его словам, сейчас вопросом передачи зданий занимается команда юристов. В тех случаях, когда здание на законных основаниях было продано и переоборудовано, никто не будет заниматься «отсуживанием», как образно заметил губернатор, «на похоронах — одни расходы».
Фото Анны Сениной.