Городские власти задумали увеличить депутатский корпус Брянского горсовета в два раза — до 64 человек. Публичные слушания по этому вопросу уже назначены. Это своеобразный «ответ» на принятие их областными коллегами закона, который предписывает представительным органам городов и муниципальных районов избираться по партийным спискам или же по смешанной системе: часть депутатов — по одномандатным округам, часть (не менее половины) — по партспискам.

Публичные слушания по обсуждению поправок в Устав Брянска назначены на 22 июля. Они пройдут в здании Брянского городского лицея №1 (улица Советская, 98). Соответствующее постановление опубликовано в газете «Брянск» №34 (425) от 04.07.2008. Предложения по проекту будут приниматься оргкомитетом в течение 10 дней с момента опубликования, прием заявлений на участие — до 17 июля.

Поправки предполагают выбирать горсовет в Брянске по смешанной системе (ранее — по одномандатным округам, или мажоритарной системе), то есть 50% депутатов избирать по партспискам, 50% — как и прежде, по округам. Но количество округов при этом предлагается оставить прежним — 32, а депутатский корпус, соответственно, увеличить ровно в два раза — до 64 человек. Таким образом властям удается избежать большой работы по «перенарезке» и укрупнению округов, которое бы неизбежно последовало, если бы депутатский корпус остался прежним или же увеличился незначительно.

Количество округов предлагается оставить прежним — 32, а депутатский корпус, соответственно, увеличить ровно в два раза — до 64 человек

Предложения по увеличению численного состава горсовета в Брянске можно считать своеобразным «ответом» городских депутатов на принятие их областными коллегами закона, который предписывает всем представительным органам городов и муниципальных районов Брянской области избираться по партийным спискам или же по смешанной системе: часть депутатов — по одномандатным округам, часть (не менее половины) — по партспискам. Определиться с вариантами власти городов и районов должны до 1 октября этого года, но в Брянске эту работу начали, пожалуй, раньше всех — следующие выборы здесь состоятся в марте следующего года.

Губернатор Николай Денин это «стремление к размножению» на планерке в понедельник, 7 июля, прокомментировал весьма резко: «Каких 64 человека? Хотя бы на трезвую голову посидели и подумали! В городе все в бурьяне, надо, наоборот, думать об эффективности расходов». Как пример для подражания он привел муниципалитеты в Белгородской области (там брянская делегация побывала на минувшей неделе на выставке-демонстрации «День Российского поля-2008»): «Там ни одного депутата на освобожденной основе вообще нет».