Брянское «Динамо» прошло в 1/16 розыгрыша Кубка России. Бело-синие разобрались во вторник, 1 июля, с курским «Авангардом», покинувшем в минувшем сезоне первый футбольный дивизион страны. В этом году куряне борются за возвращение во второй по значимости турнир страны, а вот с гостями из Брянска, переживающими черную полосу, справиться не смогли.

И в Курске не обошлось без потерь — Самсонов получил ушиб голеностопа. Насколько это серьезно, пока не известно.

Тема короткой скамейки запасных динамовцев не нова, и, увы, от матча к матчу она становится только короче. Итак, на кавказский выезд отправились пятнадцать динамовцев, вернулись столько же, но двое отправились на «больничный» — это Дмитрий Изотов и Игорь Клицов. Но зато на кубковый выезд поехал брянский капитан Александр Фомичев, дисквалифицированный на три игры после красной карточки в игре с «Волгой». А вот со Степаном Акелькиным клуб расстался. Таким образом, от динамовского запаса практически ничего не осталось. Забегая вперед, отметим, что и в Курске не обошлось без потерь — Самсонов получил ушиб голеностопа, насколько серьезна травма пока не известно.

Встреча аутсайдера первой лиги и одного из лидеров второй началась очень резво, команды обменивались резкими атаками, и обе имели шансы открыть счет. У динамовцев на половине хозяев активничали Шелютов, Фомичев, Санников. Куряне также упорно шли вперед, и в середине первого тайма Денис Синяев, прорываясь, упал в брянской штрафной, изо всех сил пытаясь доказать, что его сбила брянская защита. Но рефери нарушения не усмотрел и, соответственно, пенальти не назначил. А хозяева продолжили наседать и в концовке тайма прижали гостей к воротам Митина. Но выжать из этого ничего не смогли.

В команде можно было узнать именно то «Динамо», которое наделало столько шума в предыдущих розыгрышах кубка страны.

То ли отдых сказался на динамовцах, то ли тренеры сумели найти нужные слова, но второй тайм гости начали совершенно на другой ноте. В команде можно было узнать именно то «Динамо», которое наделало столько шума в предыдущих розыгрышах кубка страны. Начали появляться реальные моменты, и не реализовать один из них было просто невозможно. На 59-й минуте Евгений Шелютов, получив мяч от своей полузащиты, обошел нескольких соперников, ворвался в штрафную и переиграл курского голкипера, отправив мяч в ближний угол — 1:0.

Этот счет и стал итоговым, хотя игрового времени еще было более получаса. Успели отличиться и многие из динамовцев, рвущиеся в штрафную «Авангарда», и брянская защита, которой пришлось непросто на последних минутах, когда на ворота Алексея Митина отправился даже вратарь хозяев. Но это не помогло курянам вырвать победу у «Динамо», уже почти позабывшего ее вкус.

1:0 — и в Брянск динамовцы вернулись участниками 1/16. Жеребьевка 1/16 финала Кубка России по футболу пройдет 8 июля в Доме футбола в Москве в 11.00. Матч же состоится 6 августа.

В оставшихся матчах 1/32 финала Кубка России дела сложились следующим образом. Без проблем разобрались со своими соперниками «СКА-Энергия» (Хабаровск), обыгравшая иркутскую «Звезду» (4:0). С таким же счетом вынесло «Торпедо» (Владимир) одноклубников из столицы. Липецкий «Металлург», который возглавляет небезызвестный нам Софербий Ешугов, обыграл ульяновскую «Волгу» (3:0). А подольский «Витязь» не испытал проблем во встрече со «Спортакадемклубом» (3:1). В Новосибирске хозяева лихо расправились с барнаульским «Динамо». Лидер первого дивизиона ФК «Ростов» в Белгороде уступил с крупным счетом «Салюту-Энергии» — 0:3. Добавим, что тренерский штаб ростовчан в этом матче дал возможность отдохнуть основным игрокам команды накануне важной игры в первенстве страны с «Анжи». «Волга» из Нижнего Новгорода на своем поле по пенальти победила новотроицкую «Носту».