Восемьдесят процентов рентгенодиагностического оборудования в лечебно-профилактических учреждениях Брянска и области пару лет назад признавали морально устаревшим и технически изношенным. Новая веха в истории оснащения оборудованием наших больниц началась с того момента, когда была введена федеральная целевая программа «Здоровье».

Большинство медицинских учреждений не могло себе позволить приобрести новые рентгенодиагностические аппараты, что было обусловлено низким уровнем финансирования лечебно-профилактических учреждения и высокой стоимостью рентгенодиагностического оборудования. Ситуация в лечебно-профилактических учреждениях Брянска была относительно нормальной, чего не скажешь об области. В отдельных районах использовалось рентгенодиагностическое оборудование 70-80-х годов. Оно часто выходило из строя, и приходилось из нескольких аппаратов собирать один. Все имеющиеся рентгенодиагностические аппараты не имели дозиметров радиационного контроля, что не позволяло объективно оценить дозу облучения пациента при проведении рентгенодиагностических исследований.

С началом действия федеральной целевой программы «Здоровье» ситуация кардинально изменилась. Началась осуществляться централизованная поставка аппаратуры. Многие лечебно-профилактические учреждения были оснащены проявочными машинами и высокочувствительной «зеленой» системой, которая состоит из высокочувствительных пленок и кассет. При проведении рентгенодиагностических исследований с использованием проявочных машин и «зеленой» системы значительно снижается доза облучения пациента, примерно на 50%. Увеличивается скорость и качество обслуживания пациентов за счет использования современных технологий. Создается новая электронная база данных сведений о проведении рентгенологических исследований. При этом качество предыдущих рентгенодиагностических исследований от времени не страдает и специалист всегда может быстро поднять информацию о предыдущем исследовании и проследить динамику состояния здоровья пациента.

Новое рентгенологическое оборудование позволяет выявлять больных с легочными заболеваниями, в том числе туберкулез, что на сегодняшний день очень актуально для нашей области. За счет увеличения маммографических исследований происходит выявление на ранних стадиях заболеваний молочной железы у женщин.