На БМЗ торжественно презентовали тысячный судовой дизель
- 0
Свой тысячный судовой дизель в обстановке торжественности и праздника презентовали на Брянском машиностроительном заводе в четверг, 26 июня. Огромный агрегат высотой с четырехэтажный дом отправится вскоре в Мурманск, в местное морское пароходство, где будет установлен на океанский корабль. Мурманчане не упустили возможность приехать в этот день в Брянск и поздравить своих брянских партнеров с этим радостным событием. На пуске тысячного дизеля побывали и лицензиаты Брянского машиностроительного — представители датской компании MAN B&W Diesel A/S.
Как оказалось, еще в 50-х годах Советский Союз заключил с датской компанией договор о производстве на нашем заводе этих дизелей, и с тех пор именно в Брянске уже успели выпустить 1000 этих сложнейших агрегатов. Об этом всем присутствующим на рабочем совещании, которое предваряло сам пуск, поведал Крал-Эрик Эгеберг, старший вице-президент MAN B&W Diesel A/S. Г-н Эгеберг отметил, что сегодня компания активно сотрудничает с БМЗ. В 90-е годы партнерство испытывало трудности, и тогда MAN B&W Diesel A/S, как изволили выразиться г-н Эгеберг, «терпеливо пережидали это время». Впрочем, в кабинетах никто долго не засиживался — через короткое время и гости, и хозяева отправились в цех. Где и был установлен 1000-ный судовой дизель БМЗ. В этот момент к делегации присоединились губернатор Брянской области Николай Денин, главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга, депутат Госдумы от Брянской области Андрей Бочаров, замгубернатора области Николай Лучкин и другие официальные лица.
Пуск предварила небольшая экскурсия по цехам дизельного производства БМЗ. Тех, кто попал в четверг впервые, ждало настоящее потрясение от гигантских объемов изделий, который выпускает завод. Коленчатые валы длиною в 10 метров, гигантские шатуны, поршни в человеческий рост — все это производится тут же и становится неотъемлемыми частями дизелей. Гигант-дизель с порядковым номером 1000 был установлен в испытательном цехе, возвышаясь над собравшимися тут работниками завода. Высота дизеля — не меньше четырех этажей жилого дома, да и сам агрегат, опутанный лестницами по которым сновали рабочие, чем-то действительно напоминал строение. Невозможно было поверить, что его вообще можно сдвинуть с места и повезти в далекий Мурманск. Но вскоре так и будет, и на 18 вагонах судовой дизель отправится в путь. Приветственные и поздравительные речи для заводчан сказали губернатор Николай Денин, генеральной директор БМЗ Анатолий Задорожный и другие.
Торжественный момент настал: руководители завода, Брянской области, гости из Мурманского морского пароходства, иностранные партнеры собрались все вместе и нажали специальную кнопку, вынесенную по торжественному случаю на стенд. Двигатель ожил, заурчал, и начало его работы можно было увидеть по набирающей обороты огромной шестерне, укрепленной снаружи. Внутри же железного монстра шла своя, понятная лишь специалистам, жизнь. Оживший дизель собравшиеся встретили овацией.
В пресс-службе БМЗ ИА «Наш Брянск.ru» рассказали, что двухтактные малооборотные судовые двигатели по лицензии компании MAN B&W Diesel A/S (Дания) завод выпускает с 1961 года, являясь одним из крупнейших в Европе и единственным на постсоветском пространстве производителем таких дизелей. Они предназначены для установки в качестве главных двигателей на морские транспортные суда различного назначения — танкеры, контейнеровозы, балкеры, рыбопромысловые базы с неограниченным районом плавания. Тысячный судовой шестицилиндровый двигатель ДБ62 имеет мощность 12900 лошадиных сил при 127 оборотах в минуту. Двигатели БМЗ установлены на судах, плавающих под флагами тридцати стран, в том числе таких морских держав, как Великобритания, Швеция, Норвегия, Греция, США, Испания, Германия. Также в пресс-службе машиностроительного завода поведали об одном интересном факте. Все дело в том, что семь двигателей, произведенных на БМЗ, установлены на судах флота США, которые строила для них Норвегия. Несколько лет назад побывавший на заводе тогда еще посол США в России Александр Вершбоу, которому сообщили об этом факте, вначале уверял, что суда США не могут иметь дизели из России. Однако же г-н Вершбоу спустя некоторое время уточнил информацию и лично позвонил генеральному директору БМЗ Анатолию Задорожному, чтобы признать тот факт, что он был неправ.
Телефото БТК «60 канал».
