Трагедия произошла в деревне Городцы Трубчевского района в минувший вторник, 24 июня. При купании на реке Десне утонули двое детей. Начальник маневренно-поисковой спасательной группы ПСС Брянской области Яков Ртищев рассказал корреспонденту ИА «Наш Брянск.ru», что утонувшие — мальчики девяти и шестнадцати лет.

Инцидент произошел во второй половине дня. Компания подростков из пяти человек резвилась на небольшой отмели возле крутого берега водоема. Когда двое мальчиков ушли под воду и не вынырнули обратно, ребята забили тревогу. Трубчевские водолазы спасательной станции выехали на реку через двадцать минут после получения телефонного сообщения о трагедии. Однако поиски тел ни к чему не привели.

После обследования предполагаемого места трагедии выяснилось, что это очень опасный участок реки с сильным течением, где пологое дно сразу сменяется крутым обрывом. Водолазы-спасатели отметили, что в районе поиска глубина реки составляла около пяти метров. Утонувших мальчиков подняли на поверхность в среду, 25 июня, тело одного из них было обнаружено в 400 метрах от места трагедии.

Как уточнили в Поисково-спасательной службе Брянской области, за прошедшую неделю на водных объектах региона зарегистрировано шесть несчастных случаев с гибелью людей на воде — в Советском и Бежицком районах Брянска, в поселке Большое Полпино, Климовском, Унечском и Почепском районах. Всего с начала года утонули двадцать семь человек, в том числе четыре ребенка, спасено водолазно-спасательной службой восемь человек, эвакуировано двенадцать.

Сотрудники Брянской ПСС еще раз убедительно просят жителей области соблюдать все меры безопасности на водных объектах и не оставлять без присмотра детей.