Автовладелец будет осужден за сопротивление сотруднику ГИБДД
- 0
Бежицким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Брянской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 318 УК РФ в отношении 31-летнего жителя города Дятьково, который обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти. Санкция статьи за совершенное тяжкое преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.
Из материалов дела следует, что обвиняемый — гражданин Б. — 27 мая 2008 года на улице Ленина города Дятьково, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии и с заведомо ложными государственными регистрационными номерными знаками, был остановлен инспектором ГИБДД. После составления протокола было принято решение переместить автомашину Б. на штрафстоянку. С этой целью инспектор сел за руль автомашины и попытался завести двигатель. В это время Б., чтобы воспрепятствовать законным действиям находившегося при исполнении своих должностных обязанностей инспектора ГИБДД, нанес ему два удара рукой в область лица, а также схватил его за шею, причинив опасные для здоровья телесные повреждения. В это время прибыл наряд сотрудников милиции, который пресек противоправные действия «разбушевавшегося».
Уголовное дело в отношении Б. по части 2 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации направлено прокурору города Дятьково для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.