Роспотребнадзор обратился к Ростуризму с просьбой информировать россиян, выезжающих за рубеж, о риске заразиться опасными инфекциями в ряде стран.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко направил руководителю Ростуризма Владимиру Стржалковскому письмо, в котором предлагает «обеспечить информирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, граждан о санитарно-эпидемиологической обстановке по карантинным инфекционным болезням и возможном риске заражения в странах, куда они направляются, мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания». Письмо опубликовано на сайте Роспотребнадзора в понедельник, 9 июня.

В документе также говорится о том, что туроператорам следует проводить специальные инструктажи с людьми, выезжающими в турпоездки в неблагополучные по инфекциям страны, которые обязательно должны получать соответствующие памятки.

Как отмечается в письме, в России продолжают регистрироваться «завозные» случаи опасных инфекционных заболеваний. В 2007 году в РФ было зарегистрировано 128 случаев малярии, 36% которых составила тропическая малярия (двое заболевших скончались). Наибольшее число заболевших регистрируется в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

Так, за январь-март в стране зарегистрировано 15 случаев впервые выявленной малярии. «Заболевшие лица прибыли с эндемичных территорий Африки (преимущественно Конго) и Юго-Восточной Азии (преимущественно Индия, в том числе штат Гоа), — отмечается в документе. В апреле в Башкирии зафиксированы два завозных случая холеры у граждан, прибывших из туристической поездки из Индии, где они употребляла различные фрукты, которые приобретали у торговцев на улице и мыли проточной водой, а также купались в реке Ганг.

Между тем, говорится в письме, по данным ВОЗ в марте-апреле отмечалось обострение эпидемической обстановки по холере во Вьетнаме, где в 20 провинциях и муниципалитетах страны, в основном среди жителей Ханоя зарегистрировано 2 тыс. 490 случаев острой диареи, из которых 377 случаев холеры. «Заражение людей происходит при употреблении инфицированных пищевых продуктов и при купании в открытых водоемах, из которых выделяется возбудитель холеры», — говорится в документе.

Кроме того, отмечает Геннадий Онищенко, на протяжении последних лет неблагополучными по заболеваемости холерой являются страны Юго-Восточной Азии, Африки, Южной и Центральной Америки, где сформировались эндемичные (регулярные) очаги. Так, в странах Азии случаи заболеваний холерой регистрируются ежегодно в Индии, Иране, Китае, Малайзии, Сингапуре и Филиппинах. В Европе, США, Австралии и Океании регистрируются завозные случаи холеры.

«Заболевания людей чумой регистрировались в 25 странах мира. Наиболее пораженными странами Африки являются Демократическая республика Конго, Индия, Мадагаскар, Мозамбик, Уганда и Танзания. В Центральной Азии — Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и Монголия. В Китае очаги чумы распространены в 19 провинциях», — отмечается в письме. Постоянно действующие природные очаги чумы существуют также в Бразилии, Боливии, Перу, Эквадоре и США, подчеркивается в документе.

Желтая лихорадка наиболее часто регистрируется в 32 странах Африки и 12 странах Южной Америки.