Социальные работники отмечают свой профессиональный праздник в воскресенье, 8 июня. Торжества по этому случаю прошли в ДДЮТ имени Гагарина накануне праздника, в пятницу, 6 июня. Начальники и самые скромные работники социальных служб Брянской области получили заслуженные поздравления от администрации области и областной Думы. Пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные семьи — всех, кто обращается за помощью к работникам соцслужб, и не перечесть. Как прозвучало на празднике, через руки почти семи тысяч работников различных социальных служб сегодня проходит порядка одной трети населения области.

Вообще же история социальной работы в нашей стране идет еще с петровских времен. 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ об открытии богадельни при Святейшем Патриархе для нищих и больных. В 2000-м году, согласно указу президента, именно этот день, 8 июня, был учрежден как день профессионального праздника социальных работников. В нынешнем году его отмечают в восьмой раз.

На Брянщине современная система учреждений социального обслуживания населения стала выстраиваться с начала 90-х годов. Сначала это были учреждения нестационарного типа. Впервые они были созданы в Суражском, Унечском, Рогнединском, Комаричском районах. Теперь таких учреждений 35. В них трудятся 6966 человек.

Заместитель губернатора области Тамара Старченко, курирующая социальные вопросы и долгое время возглавлявшая управление соцзащиты, открыла череду поздравлений приветственными словами губернатора Николая Денина. В них, в частности, говорилось о том, что «успешное развитие социальной отрасли в нашей области — это результат энтузиазма и в высшей степени добросовестного отношения к делу всех сотрудников и специалистов. Они избрали для себя нелегкую, но важную и благородную профессию — оказывать помощь тем, кто в ней нуждается!».

По словам выступавших, «высушить одну слезу иногда важнее, чем пролить море крови», в этом и заключается суть работы социальных служб. Добрые слова и официальные поздравления в этот день прозвучали в адрес ветеранов, старейших работников социальных служб, Дины Пиневич, Раисы Барабановой, Вячеслава Маслова, Веры Газман и других.

Тамара Старченко вручила лучшим работникам почетные грамоты Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. 15 работников получили Почетные грамоты губернатора Брянской области и подарки. Директор социального приюта для детей и подростков города Сельцо Галина Козлова удостоилась Благодарности губернатора Брянской области. Грамоты от областной Думы депутаты вручат соцработникам на местах в знак признания важности их работы, зачастую построенной на голом энтузиазме.

Пожелания же, в общем-то, сводились к одному: чтобы финансирование было больше, а подзащитных — меньше. Танцевальные номера от различных детских коллективов, цветы и подарки — все в этот день было для них, скромных социальных тружеников.

Фото Анны Сениной.