Наибольший ущерб лесам Брянской области наносят пожары и лесорубы
- 0
Коллегия, на которой рассмотрены результаты проверки исполнения лесного законодательства, состоялась в прокуратуре Брянской области в пятницу, 30 мая. На заседании отмечалось, что органы прокуратуры активно работали над вопросами соблюдения лесного законодательства. В 2007 году по этой тематике прокуратурами было внесено 115 представлений, возбуждено десять дел об административных правонарушениях, 37 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, опротестовано пять незаконных правовых актов, направлены в суды 13 исков. В 2008 году прокурорами было внесено 64 представления, возбуждено 19 дел об административных правонарушениях, 22 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения данного законодательства, в суды направлено семнадцать исков. Следственными органами возбуждено 77 уголовных дел. Наибольшее количество «лесных» преступлений совершено в Клетнянском, Трубчевском, Брянском, Дятьковском, Жуковском и Почепском районах.
Также на коллегии отмечалось, что значительный ущерб лесному фонду причиняют незаконные порубки и лесные пожары. В первом квартале 2008 года в лесах незаконно заготовлено 1652 куб.метро древесины, а ущерб от этого составил 19.1 миллиона рублей. Немалый урон лесу приносят лесные пожары, количество которых и причиненный ущерб в 2008 году значительно возросли — с 41 до 98 случаев и со 104 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Крупные лесные пожары отмечались в лесах Брасовского и Суземского лесничеств. Значительное количество возгораний произошло в лесах юго-западных районов области. Основными причинами этих пожаров являются сельхозпалы и неосторожное обращение с огнем.
На коллегии отмечалось, что неблагополучная ситуация с состоянием лесного фонда вызвана как нарушениями, допускаемыми лесопользователями, так и невыполнением в полном объеме полномочий по организации охраны и использования лесов органами исполнительной власти области, местного самоуправления, управлением лесами Брянской области, лесничествами, управлением Росприроднадзора по Брянской области.