Ковчег с мощами Александра Невского принесен в Брянск
- 0
Мощи Святого князя Александра Невского принесены в храм Воскресения Христова во вторник, 27 мая. Делегация руководителей администрации во главе с и.о. замгубернатора области Евгением Кузавлевым встречала святыню еще на въезде из Орла. Верующие ждали своей возможности поклониться мощам святого у Воскресенского храма.
Принесение святыни состоялось после полудня, ковчег с мощами Святого князя Александра Невского прибыл в сопровождении охраны и властных лиц, светских и церковных. Возле храма, помимо толпы верующих, дежурили сотрудники милиции, а также автомобиль «Скорой помощи» и пожарной охраны. Тут же, на подступах к храму, развернулась вполне «светская торговля»: продавщицы в синих фартуках предлагали приобрести буклеты и иконы стоимостью от 50 рублей до полутора тысяч рублей. Некоторое время обычные верующие, не при должностях, не могли войти на территорию храма, покуда все «официальные» лица не преклонятся перед святыней, которую разместили прямо во дворе храма.
Епископ Брянский и Севский Феофилакт отслужил молебен у мощей святого князя и призвал всех начальствующих и воинствующих уподобляться святому, который был образцом веры и опорой русского православного государства. После чего к святыне приложились высшие церковные саны, губернатор области Николай Денин, его заместители, руководители силовых ведомств, представители облдумы, некоторые чиновники городской администрации, возглавляемые Игорем Алехиным, а уж затем кордоны были открыты и к мощам стали подходить ожидающие люди.
Как рассказал Владимир Кучумов, координатор группы сопровождения мощи Св. Александра Невского, «принесение мощей Святого Александра Невского в города России проводится в рамках реализации долгосрочной программы «Александр Невский», которая реализуется совместно Фондом апостола Андрея Первозванного, УГМК и РПЦ. Она приурочена к 800-летию со дня рождения Александра Невского. Мощи будут принесены в течение мая в 17 городов Беларуси и Центрального Федерального округа России. Брянск — уже десятая по счету епархия, где они побывали». Здесь они пробудут в течение суток. Верующие смогут прийти к мощам святых с молитвами о здоровье, благополучии для себя, своих родных и близких. В случае принесения мощей Святого благоверного князя Александра Невского православные имеют возможность обратиться к нему как защитнику и покровителю нашего Отечества и всех нас.
Помимо Брянска, святыня побывает в Туле, Рязани, Тамбове, Липецке, Воронеже, Белгороде, Курске, Орле, Смоленске. Из России мощи перевезут в Минск. К святыне также смогут приложиться жители Бобруйска, Гомеля и Орши.
Александр Невский жил в XIII веке. В разное время он правил в Новгороде, Киеве, а под конец жизни стал Великим князем Владимирским. В 1240 году разгромил шведов, высадившихся в устье Невы, а в 1242 году в битве на Чудском озере отразил нападение рыцарей Ливонского ордена на Новгородские и Псковские земли. Александр Невский был великим дипломатом, воином, политиком и государственным деятелем, гражданином и верным христианином. Он способствовал не только созиданию российского государства, его целостности и свободы, но также укреплению православия и семейных ценностей, подавая пример собственной жизнью.
В 1547 году Александр Невский был канонизирован Русской Православной Церковью, поскольку при жизни его главной целью было сохранение православия. По приказу Петра I останки князя были перенесены из Владимира в Санкт-Петербург, где их поместили в Александро-Невскую лавру. Ковчег с частью мощей святого князя в октябре прошлого года был доставлен в Москву, в храм Христа Спасителя, для вечного хранения.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Фото Анны Сениной и пресс-службы администрации Брянской области.









