Митинг, посвященный 65-летию трагедии деревни Матреновка, прошел в этом населенном пункте Жуковского района Брянской области во вторник, 20 мая.

До войны в Матреновке было около 200 домов, школа, детский сад, мельница, кирпичный завод. Во время оккупации часть жителей деревни ушли в партизаны, остальные активно помогали им. Несмотря на пытки и расстрелы, население деревни так и не выбрало себе старосту, не дало ни одного человека для работы в полиции. Однажды фашисты согнали в жилые дома более ста человек и сожгли, предупредив остальных, что все жители будут расстреляны, если будут помогать партизанам. И слово свое сдержали. 20 мая 1943 года каратели окружили Матреновку и под конвоем загнали более ста человек в баню, заперли дверь, а потом облили ее бензином и подожгли. Затем по команде гитлеровцы начали стрелять в землянки. Тех, кому удалось выскочить, тут же расстреливали. Так Матреновка вместе с жителями была уничтожена.

Сегодня почтить память погибших 65 лет назад жителей Матреновки прибыла областная делегация во главе с замгубернатора Николаем Лучкиным, ветераны Великой Отечественной войны, родственники погибших.