Крестный ход «Под звездой Богородицы» достиг Брянска
- 0
Пеший крестный ход «Под звездой Богородицы», посвященный историческому воссоединению Русской Православной Церкви, достиг Брянска в понедельник, 19 мая. Более ста паломников во главе с иконой Божьей Матери «Державная» вошли под стены Свято-Успенского Свенского монастыря на окраине города.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II православная общественность с 17 мая 2007 года открыла Международную духовно-просветительскую программу «Под звездой Богородицы», посвященную историческому воссоединению РПЦ. Ее цель — способствование единению народов России, светской и духовной власти. Программа включает в себя мероприятия духовно-просветительского характера: крестные ходы и молебны, научно-практические конференции, выступления и концерты, кинофестивали и издание духовно-просветительной литературы, встречи и «круглые столы», посещения памятных мест и установку памятных знаков.
Начиная с мая прошлого года из шести городов России: Владивостока, Барнаула, Якутска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Архангельска, а также центров Вселенского Православия — Иерусалима и Афона, вышли восемь крестных ходов, символизирующих собой лучи Звезды Богородицы. Восьмиконечная Вифлеемская звезда, именуемая иначе Звезда Богородицы, на Руси всегда имела большое значение. Она изображалась на воинских стягах, одежде, на всех значительных предметах быта.
Пеший крестный ход, стартовавший 16 марта из Афона, сегодня, в 16.00, достиг Брянска. Более ста паломников преодолевшие уже более 1500 километров во главе с иконой Божьей Матери «Державная» вошли под стены Свенского монастыря. Иконы Богородицы и святыни крестного хода поместили в храм Преображения Господня, где перед ними был совершен молебен. Тут же любой желающий мог поклониться иконам, причем брянцам в определенном смысле повезло: святыни пробудут в Свенском монастыре два дня.
В связи с опережением графика движения паломники останутся в Брянске не один день, как планировалось ранее, а два. Участники крестного хода будут размещены в кельях Свенского монастыря и по домам прихожан.
В среду, 21 мая, крестный ход проследует далее по маршруту. Следующая остановка планируется в Белобережской пустыни, а уже 22 мая паломники покинут территорию Брянской области и остановятся на границе Калужской области в поселке Неболочь. Паломничество завершится 10 июня в Москве, где сойдутся все восемь крестных ходов.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Фото Евгения Кочергина.











