«Детские» поезда отправятся к Черному морю и в Подмосковье
- 0
Московская железная дорога — филиал ОАО «РЖД» продолжает подготовку к летней пассажирской компании 2008 года. На сегодня заключено уже более 50 договоров на детские плановые перевозки. В 2008 году столичные железнодорожники в составах организованных детских групп планируют перевезти к местам отдыха более 150 тысяч маленьких пассажиров. Основные направления детских перевозок — Анапа, Адлер, Новороссийск, Евпатория, Ростов. Для вывоза детей на летний период из Москвы назначаются дополнительные поезда до этих курортных городов.
Для перевозки детей в оздоровительные лагеря Подмосковья летом 2008 года планируется назначить 16 дополнительных пригородных электропоездов, а в составах поездов, курсирующих по графику, будет выделено не менее 60 вагонов. Всего к местам отдыха и обратно пригородными электричками будет доставлено не менее 7000 детей.
На черноморские курорты и в экскурсионные поездки организованные группы детей отправляются в специальных «детских» поездах, которые существуют на МЖД уже не один год. Подготовке составов, предназначенных для перевозки детских групп, всегда уделяется особое внимание. Вагоны «детского» поезда либо недавних лет постройки, либо прошли капитально-восстановительный ремонт. Такие составы обязательно оборудованы средствами связи, чтобы можно было в экстренном случае связаться с дежурным ближайшей станции, вызвать скорую помощь или милицию. Обслуживают эти поезда бригады проводников, сформированные из опытных работников, не один год отработавших на железной дороге.
Кроме «детских» поездов маленькие путешественники во время школьных каникул отправляются в дорогу в прицепных вагонах, которые также специально готовятся для перевозки детских групп. Значительная часть школьников путешествует в вагонах обычных поездов, курсирующих по существующему графику — в них места заранее зарезервированы и выкупаются руководителями организованных групп.
Многие дети, отправляющиеся на юг со столичных вокзалов, — транзитные пассажиры, впервые оказавшиеся в Москве. Для того чтобы у групп не возникало проблем, на каждом вокзале разработано и действует специальное положение по обслуживанию детских групп, выделяются отдельные залы ожидания. Сформировано более 50 посадочных бригад для оказания практической помощи при встрече и отправлении детей, сообщили в пресс-службы МЖД.