Прокуратура посчитала незаконными действия врача Мглинской райбольницы Крюкова, который отказывался выписывать пациентам рецепты, ссылаясь на то, что положенных льготникам по закону лекарств нет в местной аптеке.

В январе нынешнего года инвалид Великой Отечественной войны 2 группы Повтарев, страдающий аденомой предстательной железы, пришел к Крюкову на прием. «Для лечения Повтареву, имеющему право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, — рассказал представитель пресс-службы областной прокуратуры, — необходим препарат «Омник». Но на приеме врач предложил пациенту самому узнать, есть ли данный препарат в аптеке и отпускается ли он по бесплатным рецептам. Когда же выяснилось, что лекарства в аптеке нет, врач не стал выписывать Повтареву рецепт». В прокуратуре уверенны, что наличие или отсутствие лекарства в аптеке — не повод отказывать в выписке рецепта. Кроме того, сообщается, что при проверке вскрылось еще несколько фактов, когда этот же врач точно также отказывал льготникам в выписке рецептов.

Сейчас прокурором района главному врачу Мглинской ЦРБ внесено представление. На его основании, отметили в облпрокуратуре, врач привлечен к дисциплинарной ответственности.