Межрегиональный семинар «Профилактика семейного и детского неблагополучия: эффективность управления», организованный Советом Европы, подвел итоги своей работы в Брянске, в четверг, 13 декабря. Помимо брянских специалистов, в семинаре приняли участие столичные эксперты, а также гости из Франции и Норвегии. Специалисты из Брянска, Орла, Волгограда, Белгорода и других регионов обменялись опытом работы в социальной сфере.

Подводя итоги мероприятия, координатор программ сотрудничества со странами СНГ, директорат III Социального сплочения Совета Европы Владимир Чернега подчеркнул, что в России, по мнению европейских экспертов, проблемы семейного неблагополучия решаются рекордными темпами. И пословица о том, что «русские долго запрягают, но быстро едут», и здесь весьма уместна: за последние 15 лет в России решение социальных вопросов продвигается очень быстро. Кроме того, гости из Франции отметили также и то, что русские специалисты не растеряли энтузиазма и душевной теплоты, а это редко можно заметить в странах Западной Европы, где о детях говорят, скорее «технично».

Подобные семинары с приглашением европейских гостей, как отметили участники, очень полезны, поскольку позволяют взглянуть на опыт своей работы несколько отстраненно, оценить ее масштабы, взвесить плюсы и минусы, провести сравнительный анализ своей работы не только внутри РФ, но и в масштабах Европы.