otstrel_sobak.jpgВойну бродячим собакам объявили в Карачевском районе. В качестве оружия используют усыпляющий препарат «Аделин-супер». Как сообщает газета «Брянский рабочий», «фирму, изготавливающую специальный порошок нашли аж в Казани. Убедились, что фирма солидная, действует по государственной лицензии».

Как происходит «щадящий процесс» умерщвления животного? «Порошок разводят водой, наконечник дротика опускают в приготовленную смесь, а сам дротик заряжают в пневматическую винтовку. Затем — меткий выстрел. Животное практически не чувствует укола. Ни взвизгиваний, ни конвульсий, ни крови. Жертва быстро засыпает», — это мнение корреспондента газеты. А вот что рассказала ИА «Город_24» директор зооцентра «Эгида» Татьяна Крылова: «Отстрел собак в Карачевском районе для меня не новость… Там всегда славились «добрым» отношением к животным. Вы знаете, что от выстрела таким препаратом животное умирает в страшных мучениях? Когда вещество попадает в кровь, атрофируются мышцы собаки, она пытается сделать вдох, но не может, и погибает от удушья! Разве это гуманный способ борьбы с бродяжками?! К сожалению, у нас до сих пор нет соответствующего областного закона, я уж не говорю о федеральном…».

По информации главного инженера жилищно-коммунального хозяйства Карачевского района Галины Коробовой, «исполнение приговора» требует немалых затрат: один выстрел — 250 рублей. В год здесь отстреливают до сотни собак, рекордная цифра — 120.

В 2006 году в Брянске специализированные бригады отловили 1517 бродячих собак и 198 кошек. Разговоры об открытии приюта для бездомных животных идут уже давно, однако пока слова только сотрясают воздух, результата — ноль. Пристанищем для собак и кошек становится зооцентр «Эгида». Зачастую люди не могут нести ответственность за животного и просто подкидывают его к дверям центра. Так что другие меры сокращения количества бродячих собак на улицах, кроме как «гуманный отстрел», нам пока не ведомы.