Городу не хватает более ста воспитателей. О такой масштабной кадровой проблеме в дошкольных образовательных учреждениях рассказала в своем докладе начальник управления образования Брянской городской администрации Тамара Корбанович на городской конференции руководителей учреждений образования на этой неделе.

Основной и едва ли не единственной причиной такого положения называют низкую заработную плату. Молодой специалист может получить здесь немногим более двух тысяч рублей. Такая оплата труда, по мнению работников образования, ни в коей мере не может быть пропорциональна затратам труда воспитателя, которому в последнее время приходится работать в переполненных группах. Сейчас управление образования намерено ходатайствовать перед городскими властями о дополнительной оплате работы сотрудников детских садов.

Есть и еще одна объективная причина отсутствия воспитателей: дело в том, что воспитателей не обучают в высших и средних специальных учебных заведениях Брянска. По словам Тамары Корбанович, «мы предлагали готовить таких специалистов в педагогическом колледже или БГУ, но пока получили только устную поддержку».