В России в 2006 году от отравления грибами пострадали 295 человек, что почти в четыре раза меньше, чем в 2005 году, когда число пострадавших составило 1051 человек, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. Количество летальных исходов от употребления грибов уменьшилось почти втрое, с 52 человек в 2005, до 17 человек в 2006 году. Также втрое снизилось количество пострадавших детей. В 2006 году отравился 31 ребенок, в то время как в 2005 году — 99 детей, говорится в сообщении.

По состоянию на 6 августа 2007 года в различных регионах РФ был зарегистрирован 51 пострадавший от употребления грибов. При этом отравились 10 детей в возрасте до 14 лет. Один случай отравления взрослого закончился летальным исходом, отмечается в документе. Причиной отравления служит как употребление в пищу ядовитых грибов, так и нарушение технологии приготовления условно-съедобных и неизвестных грибов, сообщает ведомство.

Специалисты Роспотребнадзора проводят разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики кишечных инфекций и соблюдения основных мер предосторожности при сборе грибов и их кулинарной обработке. В памятках для населения, в частности, указывается, что грибы должны быть исключены из рациона питания детей раннего возраста, пожилых людей и больных, страдающих заболеваниями пищеварительного тракта, печени и почек.