Цифровая экосистема МТС открывает онлайн-школу по веб-дизайну. Школьники из Брянской области и других регионов России смогут на практике изучить, как правильно создавать сайты: от выбора концепции и графических редакторов до проработки интерфейса.  Каждому подростку предложат поработать над собственным интернет-ресурсом. Авторов самых интересных проектов пригласят на стажировку в МТС. Обучение на курсе бесплатное.

Курс разработала ИТ-команда МТС для образовательной платформы «Поколение М». Он ориентирован на школьников разного уровня подготовки. Программа для начинающих включает основы веб-дизайна: изучение графических инструментов Tilda и Figma, базового дизайна страниц, принципов пользовательского интерфейса и опыта. Те, кто уже знаком с веб-проектированием на начальном уровне, смогут изучить более продвинутые техники: адаптивный и UX-дизайн, интерактивные элементы, разработку и тестирование пользовательских интерфейсов.

«В Брянской области живет много креативных ребят, которые имеют хороший художественный вкус и достаточную техническую подготовку. И они стремятся постоянно повышать свой уровень. МТС как цифровой экосистеме важно вносить вклад в развитие молодого поколения в регионе. Мы запускаем ИТ-школу на платформе «Поколение М», чтобы как можно больше ребят, увлеченных технологиями, смогли примерить на себя профессию веб-дизайнера и разобраться в проектировании сайтов. Кроме того, мы продолжаем принимать заявки на всероссийскую олимпиаду по программированию, особенно ждем школьников и студентов из Брянской области», — отметил директор МТС в Брянской области Максим Митькин.

Обучение в школе займет два месяца, за это время ребята пройдут шесть модулей, в каждом их ждет серия видеоуроков. В конце курса каждый участник создаст сайт — оценивать проект будут с точки зрения функциональности, соответствия запросам пользователей, оригинальности и эстетики. Лучших школьников пригласят на стажировку в компанию МТС.

Благодаря проекту «Поколение М» школьники могут круглый год быть участниками бесплатных мастер-классов по профессиональной фотосъемке, дизайну, цифровой анимации, хореографии, блогерству и многим другим направлениям. В августе школьница из города Брянска Александра Копылова стала призером конкурса и завоевала путевку в Московский зоопарк.