Александра Копылова, восьмиклассница из брянского городского лицея № 1 имени А. С. Пушкина стала призером Всероссийского экологического конкурса «Лаборатория Zoo». Его организовал образовательный проект «Поколение М» цифровой экосистемы МТС. Жюри отметило ее 3D-инсталляцию с белыми бенгальскими тиграми и наградило путевкой на экскурсию в Московский зоопарк.

В конкурсе, проходившем на сайте «Поколения М», принимали участие дети и подростки 6-14 лет со всей России. Ребята слушали рассказы ученых о разных природных зонах и их обитателях и создавали творческие работы на экотематику. Из сотен работ, загруженных на сайт, в число призеров вошла 3D-инсталляция с белыми бенгальскими тиграми Александры Копыловой. Школьницу вместе с другими призерами ждет поездка в Московский зоопарк и мастер-класс от его сотрудников.

Александра занимается волейболом, коллекционированием, любит печь и интересуется живописью. Большую часть свободного времени посвящает рисованию на планшете, а готовые работы дарит родным и друзьям. О конкурсе «Лаборатория Zoo» узнала из интернета, посмотрела мастер-классы и с младшей сестрой выбрала тему охраны белых бенгальских тигров, потому что несколько лет назад ее впечатлило кино об этих редких грациозных животных.

«Многие думают, что это альбиносы, а на самом деле - тигры, имеющие редкий окрас. Мы сразу решили сделать крутую работу, в 3D-формате, вылепили тигров, скалы и водопад из пластилина, лианы смастерили из декорированной проволоки. Второй нашей «фишкой» стал натуральный природный материал – мох, который можно найти на деревьях в любом дворе. Дополнили кустами папоротника, и картинка ожила, - рассказала Александра Копылова. – Видеопрезентацию работы мы сняли во дворе на фоне зелени, поэтому получилось очень натурально».

Александра призналась, что очень рада приглашению на экскурсию в Московский зоопарк, потому что хочет посмотреть на тигров и других экзотических для Центральной России животных, а также других краснокнижных обитателей, которые нуждаются в охране. С классом школьница часто участвует в экологических акциях и бывает на экскурсиях в заповеднике «Брянский лес». Девушка впервые участвовала в федеральном конкурсе и сразу вошла в число призеров.

«Александра верно выбрала направление – охрана редких животных, правильно подобрала материалы для оформления, сама придумала и сняла видеоролик. Некоторые идеи были взяты из образовательных видеороликов «Поколения М», которые как раз и нацелены на то, чтобы рассказать много нового ребятам из разных уголков России. Для таких активных детей творческо-благотворительный проект «Поколение М» проводит мастер-классы и придумывает нестандартные задания. Для участия в проекте нужно иметь возможность записать видео или фото на смартфон, и доступ в интернет, чтобы загрузить его, то есть этот формат доступен любому юному таланту нашей области», - рассказал директор МТС в Брянской области Максим Митькин.

Творческие дети Брянской области также могут стать участникам бесплатной онлайн-школы анимации. Всероссийская летняя смена для подростков от 11 до 18 лет будет работать в рамках образовательного проекта МТС «Поколение М» с 1 по 31 июля в телеграм-канале проекта. По итогам самые успешные ученики получат приглашения на любые мероприятия, которые пройдут в Москве и городах-миллионниках.