Туристы в Дятьково Брянской области смогут теперь самостоятельно найти дорогу к Музею дятьковского хрусталя и храму с хрустальным иконостасом. В этом районе, а также в 12-м микрорайоне МТС прокачала скорость мобильного интернета на 30%. За счет установки нового оборудования быстрее заработали современные цифровые сервисы, в том числе с помощью навигационные системы. Голосовая связь стала также надежнее.

Высокоскоростным интернетом теперь обеспечен район Дятьково, где находится единственный в мире храм с хрустальным иконостасом. Автором хрустального иконостаса является Заслуженный художник РФ Евгения Ивановна Вольнова. Его история полна драматических и одновременно вдохновляющих событий, и прочно связана с историей Дятьковского хрустального завода и его основателей, промышленников Мальцовых. В революцию хрустальная стена была разрушена, а уже в современности вместе с храмом восстановлена.

Также МТС «прокачала» сеть в районе Дятьковского хрустального завода и Музея дятьковского хрусталя. В музее собрано более 12 тысяч экспонатов, среди них самая крупная в России коллекция авторских произведений художников советского периода. В больших выставочных залах ежегодно проходят около 50 выставок. Помимо экскурсий по основной экспозиции музей представляет своим посетителям уникальную возможность посетить действующее производство и своими глазами увидеть, как мастера по старинным технологиям «добывают» драгоценный хрусталь. Для развития туризма связь является одним из главных факторов привлекательности мест.

«Есть такое выражение «если вас нет в сети, значит для остального мира вы не познаны». Модернизируя оборудование в городах и селах Брянской области, мы увеличиваем их туристическую привлекательность, в том числе в виртуальном формате. С Музеем дятьковского хрусталя можно познакомиться с помощью прекрасных 3D-экскурсий и видовых фильмов, показывающих выставочные залы и завод. Посмотрев их, многие захотят побывать в Дятьково и смогут сделать это даже без чьей-то помощи: навигационные системы и цифровые сервисы работают как в городе, так и на пути к нему. А музей и завод могут устанавливать беспроводные приборы климат-контроля «Цельсиум», системы видеонаблюдения, автоматические датчики учета электричества, воды и тепла, и другие умные технологии, работающие на сети МТС», - рассказал директор МТС в Брянской области Максим Митькин.

«Хрусталь способен заворожить. Цвет и свет, грани и тени. Символы эпохи и предметы вне времени. В Музее дятьковского хрусталя - тысячи неповторимых историй.  Услышать эти истории и полюбоваться игрой света на сложных узорах алмазной грани и глубокими оттенками цветного стекла можно на экскурсии по основной экспозиции музея. И, действительно, на нашем официальном сайте музейхрусталя.рф и в соцсетях можно узнать много нового: научные материалы и легенды» - добавила научный сотрудник Музея дятьковского хрусталя Елена Итунина.

Также к летнему сезону МТС модернизировала сеть в городах Клинцы и Чемерна Клинцовского района, Севске, Мглине, Стародубе, в поселках Суземка, Комаричи, селах Бережок Карачевского района, Добрунь, Отрадное и Свень Брянского района, Березина и Найтоповичи, Унечского района, в рабочих поселках Белые Берега и Радица – Крыловка под Брянском и на федеральной трассе Брянск-Красный Камень.