Пять жителей Бежицкого района под видом должностных лиц правоохранительных органов вымогали деньги у граждан. 

Прокуратура отстояла в вышестоящем суде законность приговора Бежицкого района города Брянска по уголовному делу в отношении пятерых местных жителей, один из которых являлся действующим сотрудником правоохранительных органов. Их признали виновными в вымогательстве, совершенном с применением насилия. Подробности опубликовали сегодня, 28 апреля, на сайте региональной прокуратуры. 

Было установлено, что с июля 2019 года по май 2020 года на территории Брянска и Брянского района участники ОПГ вымогали денежные средства у граждан под видом должностных лиц правоохранительных органов и под угрозой применения насилия и распространения сведений, позорящих потерпевших. Помимо этого, в мае 2020 года один из фигурантов дела причинил незнакомому мужчине вред здоровья срежней тяжести.

Сотрудника правоохранительных органов приговорили к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Остальные участники группы приговорены к лишению свободы на сроки 7 лет 9 месяцев, 3 года 6 месяцев, 2 года с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого и общего режимов. Приговор был оспорен в апелляционном порядке. Брянский областной суд приговор суда первой инстанции оставил в силе.