В Брянской области участились случаи пропажи местных жителей, который отправились в лес за грибами. Оперативным службам приходится отправляться на поиски заблудившихся людей, при этом задействовать технику, транспорт, волонтеров и собак.

По мнению чиновников, из-за того, что неразумные люди отправляются за грибами, не ориентируясь в местности, на них отвлекаются спасатели и полицейские. Пока сотрудники спецслужб прочесывают лес, может случиться другое серьёзное ЧП, где срочно понадобится их помощь.

Глава администрации Боровского района Калужской области Николай Калиничев предложил ввести штрафные санкции для тех, кто из-за неблагоразумности рискует своей жизнью и привлекает силы оперативных служб. Также он сделал акцент на том, что поиск заблудившихся людей довольно дорогое мероприятие.

Стоит отметить, что аналогичные предложения высказывались и в отношении рыболовов, которые выходят весной на лед, оказываются на оторванных льдинах, и их приходится эвакуировать. Напомним, что в Сибири отказывались тушить пожары, потому что это оказалось экономически невыгодно. По мнению чиновников, использование авиации для тушения лесов разорит федеральные власти.