Изуродованное тело 17-летней девушки нашли возле железнодорожных путей рядом с заброшенной стройкой. Местные жители и силовики сначала думали, что со школьницей жестоко расправился маньяк. Спустя месяц следователи выяснили, что девушку убили ее 16-летние подруги, с которыми она общалась с самого детства. Подростки ударили школьницу бутылкой по голове, изрезали лицо стеклами и задушили. 

Погибшая и ее подруги были самыми популярными девушками в классе. На школьниц обращали внимание мальчики. По словам одноклассницы подростков, одна из обвиняемых всегда была очень агрессивная и являлась лидером среди подруг, а другая недавно набросилась с кулаками на парня, который ее обзывал. Из-за конфликта девушке пришлось перейти в другую школу.

- 29 июня, в день убийства мы переписывались с погибшей. Она написала мне: «Привет, есть хотя бы пять рублей на карте? Мне нужно забросить на телефон, чтобы позвонить маме». У меня не было денег, и она перестала отвечать на сообщения. Я ей позвонила, она, видимо, случайно взяла трубку. Там было слышно, что она не одна и о чем-то разговаривает с какими-то девочками, - рассказала «КП» знакомая жертвы.

Почему погибшая так срочно хотела связаться с мамой, до сих пор неизвестно. В тот момент Ника находилась со своими подругами-убийцами.

Как отметили в СУ СКР по Архангельской области, школьницы под надуманным предлогом завели девушку в безлюдное место. Между подростками произошел конфликт. Одна из подозреваемых разбила бутылку об голову подруги, порезала ей лицо стеклом и после этого задушила. Вторая девушка все это время удерживала жертву. 

После зверской расправы школьницы, как ни в чем ни бывало, вернулись домой, а потом, узнав о трагедии, имитировали ужас.

Во время допросов убийцы объяснили свои действия неприязнью к подруге, которая, по их мнению, вела себя заносчиво. По словам девушек, погибшая считала, что она красивее, чем ее подруги и оскорбляла их из-за этого. Также в последнее время она гуляла с симпатичным мальчиком. Одноклассницы предполагают, что подруги расправились с девушкой из-за ревности.

Сейчас в отношении девушек возбудили уголовное дело. Школьницам грозит до 15 лет колонии.