Совет при Президенте России (по развитию гражданского общества и правам человека) встревожен сообщением, что 9 июля решением брянской полиции из РФ депортировали гражданина Тоголезской Республики Бозобэйиду Батомы.

В Совете считают, что существует угроза его жизни и здоровью в связи с преследованиями по политическим мотивам: у себя на родине его могут подвернуть пыткам и казнить.

С 2014 года политический беженец Батомы пытался получить убежище в России, но безуспешно. Он обжаловал решение о депортации, но его еще не рассмотрели в апелляционном порядке. Кроме того, в прошлом году Управление Верховного комиссариата ООН по делам беженцев признало мужчину нуждающимся в международной защите. Однако УМВД по Брянской области решило, что обстоятельства, препятствующие депортации, отсутствуют, сообщается на сайте Совета.

Правозащитники считают, что в результате действий брянской полиции было нарушено законодательства, и африканский беженец Батомы фактически лишился права на убежище и использование средств судебной защиты этого права. Совет обратился к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву с требованием проверить информацию и, если она подтвердится, принять меры.

Отметим, что в Того Батомы был гвардейцем и участвовал в разгоне антиправительственных митингов. После отказа устранить лидера местной оппозиции его начали преследовать.