Из программы "Время" вся страна узнала какими были подводники Дмитрий Соловьев и Сергей Данильченко, уроженцы Брянской области, чья жизнь так трачески оборвалась в Баренцевом море.

В репортаже ( истории брянских моряков можно увидеть по ссылке, нашу область начинают показывать с 2 минут 10 секунд сюжетного времени) одноклассники вспоминают отражение моря в судьбе еще таких юных будущих капитанов. 

Так, иерей Роман Кругликов, он однокассник Дмитрия Соловьева, того самого капитана второго ранга, который вывел из горящего отсека гражданского специалиста и вернулся обратно тушить пожар, рассказывает:

Дима был, его можно назвать примером  настоящего друга, настоящего одноклассника. Проучились мы с ним 10 лет - с первого класса...ближе к старшим классам, когда разговаривали кто куда хочет, он говорил я хочу стать военным.

В сюжете "Первого канала" история еще одного моряка, чья жизнь оборвалась в роковом пожаре - это Сергей Данильченко. Вот что рассказала о нем классный руководитель Валентина Ивако:

Никогда не унывающий, честный. И не потому, что хочется ему приукрасить, он действительно был таким человеком, доброты душевной, такой щедрости душевной большой.

На федеральном канале всей стране рассказали как он мечтал о море с детства, гордился погонами, начиная с курсантских. А звание капитан первого ранга получил в этом году в середине июня за 2 недели до гибели.