Вчера, 21 марта, руководитель брянского филиала МТС Анастасия Карпенко совместно с Управлением культуры городской администрации подвели итоги детского художественного онлайн-конкурса «Зимняя живопись». Мероприятие было реализовано в рамках благотворительного проекта «Поколение М». Награждение авторов самых ярких работ состоялось в зале детской художественной школы.

В нашем городе онлайн-конкурс «Поколение М» проходит впервые. Члены жюри, помимо трех главных призовых мест, отметили и те работы ребят, которые отличились своими техникой и эмоциональной нагрузкой. Примечательно, что в конкурсе приняли участие более ста юных художников из разных районов Брянской области. Несмотря на то, что все рисунки связаны одной темой, каждая из работ индивидуальна и уникальна по-своему.

Так, 17-летняя участница Елизавета Ермолова представила на конкурсе зимний пейзаж, главным акцентом которого стали снегири, сидящие на ветвях берез. Как рассказала Лиза корреспонденту издания NASHBRYANSK.RU, своим рисунком, выполненным акварелью, она хотела показать красоту и простоту зимы. По времени процесс создания работы занял около дня. Также школьница рисует карандашами, гуашью и черной ручкой. Впервые Лиза взяла в руки кисти в четыре года. С тех пор, девочка неразлучна с творчеством и воплощает свое художественное воображение на листе бумаги. По словам школьницы, в будущем она планирует стать педагогом по рисованию.

- Конкурс «Поколение М» - это социальный проект, благодаря которому мы помогаем деткам себя проявить. И не просто проявить, но и сделать так, чтобы их заметили. Мы не ожидали такого большого количества участников и что ребята так активно откликнуться на участие в нашем художественном конкурсе, - отметила директор брянского филиала компании МТС Анастасия Карпенко.

Работы оценивались по трем номинациям: «Зимняя сказка», «Зимнее настроение» и «Зимний город». По результатам конкурса, в номинации «Зимняя сказка» победителем стала Ирина Шубина, а второе место заняла София Иванютина. За активное участие и запоминающиеся работы дипломами были награждены Елизавета Ермолова, Вероника Климченко и Елизавета Горохова. В номинации «Зимнее настроение» первое место заняла Дарья Инодина, второе - Софья Каткова, а третье - Денис Решетнев. Победителем в номинации «Зимний город» стала Яна Бучинская, на второй позиции оказался Арсений Никишин, а на третьей - Ольга Носачева. Также благодарствеными дипломами были награждены Виталина Ермакова, Артем Козлов, Александра Абрамова и Екатерина Прилепская. Ребята получили занимательные аксессуары, помогающие развить творческое мышление.

- Это уникальный конкурс. Мы не ожидали, что столько детей откликнется. Наши дети лучшие умные и талантливые. Я хочу чтобы они несли честь города, честь школы и чаще участвовали в таких конкурсах, - сказала представитель Управления культуры городской администрации Таиса Соломина.

Отметим, что работы ребят остаются участниками федерального интернет-конкурса «Третьяковская галерея онлайн». По его итогам 20 лучших рисунков будут выставлены осенью в Третьяковской галерее, одновременно с экспозицией русского художника-пейзажиста Василия Поленова. Брянские дети могут присылать свои работы на конкурс до конца мая.