Сексуальный маньяк Вадим Рябов, который сейчас отбывает 25-летний срок, решил стать вегетарианцем, а заодно засудить руководство регионального УФСИН, которое «берет» у него деньги на мясо.

Напомним, что уголовное дело было заведено в начале 2000-х годов. Суд приговорил маньяка к 25 годам колонии за жестокие убийства и изнасилования двух девушек. Большой срок получила и его женщина Анна Стрибежева, которая помогала преступнику. 

Когда Рябов познакомился с Анной, ему было 35 лет, а ей - 30. Со стороны они выглядили вполне адекватной семьей. Спустя некоторое время пара решила разнообразить совместную жизнь групповыми изнасилованиями и убийствами. Вечерами Анна и Вадим ходили в кафе и приглядывались к девушкам. С одной из них Рябову удалось познакомиться в ресторане гостиницы «Брянск». Вместе с Анной он привез жертву домой. Стрибежева заблаговременно отправила сына к бабушке, чтобы тот не мешал развлечению. Девушку насиловали сутки, не выпуская из квартиры. А потом, боясь разоблачения, вывезли жертву за город, где жестоко убили. Вадим и Анна специально изуродовали лицо и тело девушки так, чтоб никто не смог ее опознать.

Спустя месяц в кафе «Шар» они выследили следующую жертву. Новую девушку они также изнасиловали, а потом отрезали ей голову, которую бросили в костер. Труп спрятали в кустах у дороги между Бежицким и Володарским районами. Через три недели убийц задержали.

В СИЗО Анна и Вадим поженились. Маньяк получил 25 лет тюрьмы, а Стрибежева - 20 лет колонии. Родственники погибших были возмущены таким мягким наказанием и требовали пожизненного лишения свободы.

Как стало известно «Брянским новостям», в колонии № 2 Рябов решил стать вегетарианцем и отказался принимать любую еду, приготовленную с использованием продуктов животного происхождения. Рябов заявил, что не ест такую пищу по религиозным и внутренним убеждениям. В колонии маньяку не поверили, так как он постоянно получает передачи, где присутствуют мясные продукты и рыба. Рябов заявил, что администрация исправительного учреждения, вычитая из его зарплаты портного деньги на продукты питания, где содержится мясо, нарушает его права. Маньяк обратился в суд, потребовав прекратить удерживать из заработной платы деньги на мясные продукты, а также взыскать компенсацию морального вреда в сумме 300 тысяч рублей. Областной суд отказал Рябову. 

Как сообщили в колонии, маньяк ежедневно посещает столовую и получает приготовленные согласно меню блюда. С какими-либо заявлениями об отказе от приема пищи он не обращался. По результатам рассмотрения дела суд отказал маньяку и в пересмотре меню, и в компенсации морального вреда.