Завтра, 2 марта знаменитому живописцу, мастеру психологического пейзажа, члену Союза художников России, создателю общепризнанной уникальной системы обучения, отличнику народного просвещения Станиславу Григорьевичу Халютину исполняется 80 лет.

Станислав Григорьевич - ветеран труда, учитель высшей категории математики, физики и изобразительного искусства. С 1969 года и до сих пор работает в сельцовской школе-интернат. Халютин разработал авторскую программу и методику преподавания декоративно-прикладного искусства, которая была рекомендована к работе в школе ученым советом БИПКРО. Также Сергей Григорьевич является автором пособия по методике преподавания изобразительного искусства в школе. С 1995 года и по настоящее время он читает лекции и проводит авторские курсы. С 1970 года принимает участие в областных, республиканских и других художественных выставках. Картины Халютина находятся в музеях и частных коллекциях городов нашей страны, а также во многих странах за рубежом.
За успехи в изобразительном творчестве Халютин был награжден дипломами, грамотами и почетным знаком ВЦСПС. В 1998 года Сергея Григорьевича приняли в Союз художников России.

Напомним, что около семи лет назад, на территории Сельцовской школы-интерната в поселке Нетьинка в ночь на 20 декабря произошла трагедия. В многоквартирном доме Халютина заискрила проводка, загорелась крыша, а потом и все строение. Семье художника и самому Станиславу Халютину удалось спастись. Однако все его картины, рукопись готовой к печати книги, а также уникальная библиотека книг по искусству сгорели дотла.