Мы уже сообщали о том, что около недели назад в брянском перинатальном центре произошло очередное ЧП. К следователям обратилась молодая мама из Суземки, которая пожаловалась на ненадлежащее оказание медицинской помощи. Девушка рассказала, что спустя несколько часов после рождения ребенка, он оказался в реанимации. Матери сообщили, что у новорожденного сепсис органов пищеварительной системы, то есть воспалительная реакция в ответ на инфекционный процесс.

Медики стали доказывать молодой маме, якобы она сама виновата в диагнозе ребенка. По словам врачей, сепсис - это результат внутриутробного инфекционного заражения. Однако по результатам анализов выяснилось, что: «при исследовании крови на стерильность бактерии не обнаружены».

После жалобы потерпевшей было заведено уголовное дело, которое является уже далеко не первым в истории брянского перинатального центра.

Издание «Брянский объектив» решило узнать мнение бывшего губернатора Николая Денина об этом скандальном ЧП. По словам предшественнника Богомаза, на ситуацию в перинатальном центре обязаны повлиять представители исполнительной власти. Еще в свою бытность Денин закрепил за центром представителя местной власти, который должен был курировать этот проект, проверять все строительные организации области и согласовывать с Ростехом, «чтобы не было никаких копыт и рог».

- Губернатор области должен попросить федеральные структуры, прокуратуру и следственный комитет разобраться в этой ситуации. Все нужно разложить по кирпичику, начиная с фундамента, кадров и технической части, - прокомментировал  Николай Денин.