Малообеспеченные пенсионеры в России смогут получать социальные доплаты к пенсии сверх величины прожиточного минимума. Это будет сделано за счет того, что сумму индексации пенсии и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) исключат из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера. Кроме того, законопроект предусматривает доплаты с 1 января 2019, которые неработающие пенсионеры не получили в этом году из-за процедуры определения размера социальных доплат.

Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному собранию поручил немедленно проиндексировать пенсии и ежегодные денежные выплаты сверх уровня прожиточного минимума. По оценке главы Минфина, это обойдется в 100−120 миллиардов рублей ежегодно. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, срочная необходимость индексации была вызвана получением множества писем с жалобами на выплату пенсий.

Президент указал на несправедливость при установлении доплат к пенсиям, сложившуюся с начала этого года в рамках реализации пенсионной реформы, и потребовал ее устранить.

- Законопроектом предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации (корректировки) пенсии и единой денежной выплаты, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, - говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона.

Как сообщила пресс-служба правительства, документ одобрен на заседании комиссии по законопроектной деятельности и будет рассмотрен на ближайшем заседании кабмина.