Сельское хозяйство давно перестало быть обычным разведением скота и ожиданием хорошего урожая на полях. Сейчас эта отрасль по технологичности, научной составляющей и производительности труда сравни техническим направлениям производства.
Современное оборудование, автоматизированные системы и, конечно, высококвалифицированные специалисты — это обязательные составляющие аграрного сектора, особенно когда речь идет о компании, работающей в масштабе всей страны.

Но если технику можно купить, то вопрос с кадрами всегда открытый и самый сложный, именно поэтому АПХ «Мираторг» осуществляет ответственную политику в области подготовки специалистов.

Для этого выстроена целая программа взаимодействия с учебными заведениями региона, частью которой являются познавательные экскурсии и открытые уроки  на фермах агрохолдинга. Очередная экскурсия прошла недавно на ферме «Леденево», которая расположена в Жуковском районе, организована она была для ребят из школы-интерната имени А.А. Титова. Здесь будущие аграрии могут наглядно посмотреть, что такое сельское хозяйство.

- Мясное животноводство – это совсем новое для нашей страны дело. Здесь, на ферме, все компьютеризировано, вся информация фиксируется в базы, участие человека в жизни животных минимальное. Для людей созданы отличные бытовые условия, организован транспорт на работу и с работы, стабильная зарплата, работа рядом с домом. Сегодня компания развивается, осваивает новые территории, запускает проекты. Нам необходимы ветеринары, инженеры, трактористы, операторы-животноводы и другие специалисты. Будущих сотрудников компания обучает обращению с животными, верховой езде и другим элементам специфики работы на базе собственного учебного центра Академии «Мираторг». Это очень полезно, конечный результат нашего огромного дела зависит от усилий каждого. Помимо этого, студентам и выпускникам расскажут, как правильно ловить, связывать и лечить животных, — рассказал руководитель жуковской фермы Александр Бесунов нашему корреспонденту.

Посмотреть на реальную работу всех вышеперечисленных специалистов как раз и можно было на ферме. К счастью, уходит в прошлое время, когда перспектива трудиться в сельском хозяйстве не привлекала молодых людей, из-за плохой материальной базы, низких зарплат и отсутствия социальных гарантий. Сейчас, это работа с первоклассным оборудованием, высокая зарплата и, конечно, возможность развиваться профессионально, поднимаясь по карьерной лестнице.

- Ты можешь прийти без опыта работы, начать с первой ступеньки, получить необходимую теоретическую и практическую базу. И если ты любишь свою работу, делаешь ее хорошо, это заметят и предложат более ответственную должность. Ведь предприятие растет, а значит, нуждается в хороших специалистах.  В «Мираторге» у всех равные возможности для карьерного роста. Важны только способности и желание развиваться, - добавил руководитель фермы.

Но на этапе работы со школами — главное заинтересовать потенциальных сотрудников. Кому-то интересны тракторы, а кому-то — сами животные, тем более на ферме можно посмотреть вблизи на редкие породы, которых не увидишь у бабушки в деревне.

- Мы даже не ожидали, что ферма — это так интересно. А таких животных мы больше нигде не видели, — восторгается воспитанница школы-интерната Мария.
- А мне нравится «общаться» с техникой. К тому же современная  ферма не такая , как я представлял  раньше. Здесь не нужно «месить» грязь в резиновых сапогах. Компания применяет современные технологии, все компьютеризировано, сельхозмашины высококлассные, комфортные, чистые. Мне, кажется, работать в такой компании престижно и приятно. Да и зарплата отличная, — отметил  воспитанник школы-интерната Максим.

Есть в образовательном проекте и социальная составляющая, которую очень четко описала воспитательница школы интерната, сопровождавшая детей на экскурсии:

- Как ни удивительно, но в последнее время молодые люди все чаще планируют связать свою судьбу с сельским хозяйством, и деятельность  в регионе такой крупной компании, как «Мираторг», скорее всего, одна из причин тому.Стоит ли говорить о том, насколько такой опыт полезен для старшеклассников с точки зрения самоопределения, выбора будущей специальности. Это одна из главных задач для благополучной взрослой жизни.

К сожалению, морозная погода внесла свои коррективы в программу мероприятия, но это означает одно — что есть повод вернуться на ферму еще раз и познакомиться с тонкостями возможной будущей профессии поближе.