Утром 27 января, в Магнитогорске на металлургическом заводе загорелась транспортерная лента конвейера в цехе углеподготовки. На место происшествия приехали почти два десятка спасательных машин.

— На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения горела транспортерная лента конвейера на высоте 30 метров, что осложнило тушение. Однако оперативно принятые меры позволили максимально быстро локализовать пожар. Его пиковая площадь распространения составила 770 квадратных метров, на данный момент на площади 320 метров горение удалось ликвидировать, — рассказали в ГУ МЧС России по Челябинской области.

Вот уже несколько часов огонь тушат 57 пожарных. Пожару присвоили второй ранг сложности. Как сообщили в ведомстве, к работе оперативно подключились звенья газодымозащитной службы. Создан оперативный штаб пожаротушения, задействованы коленчатые подъемники. 

ЧП не повлияло на производство. Предприятие работает в прежнем режиме. Угрозы распространения огня на соседние здания нет. Погибших и пострадавших тоже.

Напомним, что на этой неделе это второй пожар на магнитогорском предприятии. В четверг, 24 января, загорелся один из цехов завода ММК-Метиз. Огонь охватил площадь в 750 квадратных метров. Его тушили 44 человека и 13 единиц техники. Пострадавших не было.