В Копейске родители девятилетней Кристины пытаются добиться наказания для врачей, которые не смогли спасти жизнь их ребенка.  Девочке ставили диагнозы «ротавирусная инфекция», «аппендицит» и «гастрит», однако, на самом деле у нее была опухоль в мозге. Кристина стала вторым ребенком, который скончался в этой больнице за месяц.

По словам отца Кристины, дочка родилась здоровой, а в три года резко замкнулась, начала делать странные повторяющиеся движения, у нее проявился весь спектр аутического расстройства. Все эти годы родители лечили ребенка от аутизма. В итоге Кристина заговорила. Уже после ее выяснилось, что причиной аутизма, скорее всего, была именно опухоль.

Спустя время девочки становилось плохо по утрам. Врач скорой сказал, что это ротавирус. Семье пришлось сделать платный анализ, но диагноз не подтвердился. Родители водили девочку по разным специалистам, ребенку назначали разные лекарства, но они не помогали.

- Мы возили дочь в экстренный приемный покой областной больницы № 3, оттуда нас направили с подозрением на аппендицит в областную детскую больницу, аппендицит там не подтвердили, подтвердили гастрит, опухоль никто не заподозрил. Мы просили провести полную диагностику, а местные врачи нас шпыняли из кабинета в кабинет и все говорили: “Это не по нашей части!» - вспоминает Евгений.

В декабре, приступы начали повторяться все чаще. Тогда родители заметили, что на голове у дочери появилась залысина.

- Мы с женой прочитали, что симптомы похожи на опухоль головного мозга, начали просить назначить МРТ, на что нам ответили, что аппарат сломан до 18 февраля. 25 декабря дочери все-таки сделали рентген, 29 декабря мы забрали результат, и врач сказал, что все нормально. Однако оказалось, что доктор был недостаточно внимателен, - рассказал отец Кристины. 

По словам родителей, когда девочку привезли в реанимацию, дежурный доктор посмотрел снимок и сказал, что видит отек мозга. 2 января у Кристины случился последний приступ. Когда отец на руках занес ребенка в филиал копейской горбольницы № 1, у девочки почти не было пульса.

 - Все реанимационные мероприятия состояли из двух капельниц, - отметил Евгений. - Нам сказали, что Кристина нетранспортабельна, вызвали реаниматолога из Челябинска, но, насколько мы поняли, когда он приехал, ее уже не было в живых.

В связи со смертью Кристины, Минздрав Челябинской области начал проводить проверку. Выяснилось, что для копейской горбольницы № 1 это уже вторая гибель ребенка за месяц. 20 декабря в реанимации этого медучреждения умер пятилетний Глеб. Мальчика лечили от кишечной инфекции, однако причиной смерти стал менингит. Мама утверждает, что ребенок очень четко описывал симптомы, жаловался на боль в голове и ногах, но медики не приняли мер.